"Зенит" досрочно выиграл чемпионат России по футболу | Все о гиревом спорте

Новости

18.05.2015
"Зенит" досрочно выиграл чемпионат России по футболу

Зенит" досрочно стал чемпионом России по футболу, сыграв вничью с "Уфой". Матч 28-го тура, прошедший в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 1:1.

Хозяином поля номинально считался клуб из столицы Башкортостана. Изначально планировалось, что игра состоится в Перми, но в результате матч был перенесен в Санкт-Петербург. В Уфе проводить встречи Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) запрещено, поскольку местный стадион "Динамо" не соответствует критериям высшего дивизиона. По словам генерального директора "Уфы" Шамиля Газизова, башкирский клуб и "Зенит" приняли решение играть в Санкт-Петербурге совместно. При этом выручка от продажи билетов на матч полностью достанется "Уфе". Согласно официальной статистике, на стадионе присутствовало 16 925 зрителей.

На 32-й минуте счет открыл бразильский нападающий "Зенита" Халк, с 15 мячами упрочивший лидерство в гонке бомбардиров чемпионата России-2014/15. Со штрафного он забил во втором матче подряд. На 87-й минуте паритет восстановил боснийский форвард "Уфы" Харис Ханджич, что, впрочем, не помешало "Зениту" выиграть чемпионат. В активе санкт-петербургского клуба - 64 очка и он стал недосягаем для ближайших преследователей - ЦСКА (56) и "Краснодара" (55).

"Зенит" продлил беспроигрышную серию в российском первенстве до 13 матчей. При этом на "Петровском" санкт-петербургская команда не проигрывает на протяжении 11 встреч. "Зенит" оформил чемпионский титул на "Петровском" в третий раз, а в 2007 году сине-бело-голубые взяли "золото" в Раменском.

Чемпионский Кубок будет вручен "Зениту" 30 мая - на домашнем матче 30-го тура чемпионата России с "Локомотивом". Согласно правилам РФПЛ, чемпионский Кубок должен вручаться только на домашних матчах команды-победителя первенства.

"Зенит" стал чемпионом России в четвертый раз. Ранее санкт-петербургская команда выигрывала "золото" в 2007, 2010 и 2012 годах. Кроме того, "Зенит" является чемпионом СССР 1984 года. Таким образом, теперь клуб имеет право добавить на свою эмблему звезду, которая дается за пять побед в национальном первенстве (включая СССР).

Если учитывать исключительно российскую историю, то в общей сложности на счету санкт-петербургского клуба 11 титулов: помимо четырех чемпионских, это два Кубка России (1999, 2010), два Суперкубка страны (2008, 2011), Кубок УЕФА (2008), Суперкубок УЕФА (2008) и Кубок премьер-лиги (2003). После распада СССР больше официальных титулов, чем "Зенит", выиграли только ЦСКА (19) и "Спартак" (12). Что касается непосредственно чемпионских титулов, то на счету ЦСКА их пять, а в активе "Спартака" - девять.

В сезонах-2012/13 и 2013/14 "Зенит" занимал вторые места, оба раза пропустив вперед ЦСКА.

Защитники Александр Анюков и Николас Ломбертс, а также вратарь Вячеслав Малафеев стали чемпионами России в четвертый раз. Нападающие Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Мигел Данни, полузащитники Виктор Файзулин и Александр Рязанцев выиграли национальное первенство в третий раз. Защитник Доменико Кришито и полузащитник Анатолий Тимощук завоевали "золото" российского чемпионата во второй раз. Остальные игроки стали чемпионами России впервые.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, и даже в кризис бизнес, связанный со спортом, остается прибыльным. Фитнес-центры полны посетителей, в магазинах спорттоваров всегда много покупателей, люди продолжают ходить на спортивные матчи и поддерживать любимые команды. А значит, инвестиции в спортивный бизнес могут быть выгодными и этим, возможно, стоит воспользоваться.   
Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.