Новости

13.05.2015
Сборная Беларуси проиграла финнам по буллитам

Сборная Беларуси по хоккею в напряженнейшем матче уступила по буллитам команде Финляндии на чемпионате мира в Чехии - 2:3 ПБ (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 0:1).

Первые два периода прошли без голов, зато третья двадцатиминутка изобиловала заброшенными шайбами.

Сначала Евгений Ковыршин открыл счет, блестящим броском в дальнюю "девятку". После этого белорусы в течение 70 секунд играли в формате "5 на 3", но не воспользовались отличной возможностью увеличить счет, за что вскоре были наказаны: в течение одной минуты Юнас Донской и Теему Хартикайнен поразили ворота Виталия Коваля.

Отметим, что опытный голкипер сборной Беларуси сыграл лишь первый матч с 17 октября.

На последней минуте Дэйв Льюис заменил вратаря на шестого полевого игрока, и за 30 секунд до сирены Алексей Калюжный сравнял счет.

Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов финны оказались точнее. Их броски реализовали Юнас Донской, Яркко Иммонен и Юсси Йокинен. У белорусов отличился Андрей Степанов, а бросок Сергея Костицына парировал Пекка Ринне.

Завтра в 13.15 сборная Беларуси сыграет с командой Норвегии. В этом матче для выхода в четвертьфинал белорусам хватит и проигрыша в овертайме. Если же Словакия не сможет выиграть в основное время у американцев, то при любом исходе поединка с Норвегией, белорусы выйдут в четвертьфинал, где их соперником по всей видимости станет сборная Канады.