Блаттер ведет долгую игру | Все о гиревом спорте

Новости

29.05.2015
Блаттер ведет долгую игру

Репортажи из Цюриха выглядели, как революция вроде долгожданного падения ненавистного режима. Полиция Швейцарии, действуя на основании судебного распоряжения властей США, произвела утренний арест в пятизвездочном отеле на берегу озера. Семерых высокопоставленных чиновников ФИФА, завернувшихся в простыни, отвезли на допрос. Полиция изъяла из офисов международной федерации футбола электронные данные и документацию.

Казалось, что для коррумпированного руководства этот арест стал полной неожиданностью. На странице федерации в Twitter Fifa.com ничего о событиях среды не сообщили. Там появились поздравления с днем рождения бывшему английскому футболисту Полу Гаскойну (Paul Gascoigne) и некоторым другим людям, после чего страница замерла на несколько часов.

Зепп Блаттер (Sepp Blatter) вечный президент ФИФА никогда с подобными угрозами не сталкивался. Тем не менее его режим вполне может устоять. Было бы слишком оптимистично рассчитывать на то, что на руинах появится новая, очистившаяся ФИФА, или считать, что Россию и Катар лишат права на проведение мировых чемпионатов в 2018 и 2022 годах, если вдруг окажется, что они давали взятки. Хитроумный г-н Блаттер вполне способен выкрутиться из этого скандала.

Оптимисты проводят параллель между атакой США на ФИФА и нападками США на Международный олимпийский комитет, после которых начались проверки и чистка рядов. Тогда после того, как были выявлены факты подкупа чиновников МОК властями Солт-Лейк-Сити за право принимать зимнюю Олимпиаду в 2002 году Федеральное бюро расследований США начало следствие по делу комитета, и Конгресс провел слушания по этому вопросу. МОК, запаниковав, что американским спонсорам могут запретить его финансирование, сам провел реформы.

Сейчас же в роли реформатора выступает новый генеральный прокурор США Лоретта Линч (Loretta Lynch). Ее энергичные действия устраивают администрацию Обамы. Будучи не в состоянии провести через Конгресс весь пакет необходимых законов, администрация пытается делать то, что может: восстанавливает отношения с Кубой, реформирует полицейские управления США, выдвигает обвинения в адрес ФИФА. Зрелище, в котором американские чиновники решительно взялись за зарубежных взяточников во время разбирательств с МОК, было в народе очень популярным, и на этот раз тоже должно быть нескучным, считает политолог из Университета Колорадо Роджер Пильке-младший (Roger Pielke).

Однако у США в отношении ФИФА нет тех полномочий, какие у них были во время разбирательств с МОК. Основными источниками доходов Международного олимпийского комитета были американские телекомпании и спонсоры. Что же касается футбольной федерации, источники ее финансирования разбросаны по всему миру. И в будущем ФИФА будет остерегаться США. Скорее всего, футбольные функционеры теперь будут более осмотрительны в вопросах отправки взяток через банки США из-за чего, собственно, г-жа Линч и выступила с обвинениями. Йозеф Блаттер, который не был в США уже четыре года, может и дальше туда не приезжать. Однако его радушно принимают почти во всех остальных странах.


Правда, вполне возможно, что скандал в конечном счете затронет и его. США предъявили обвинения девяти чиновникам ФИФА и пяти членам исполкома федерации.

Роджер Пильке говорит: Вопрос в том, кто из них будет государственным свидетелем. Не исключено, что им предложат что-то вроде отдайте нам рыбу покрупнее из ФИФА, а мы вам поможем отделаться более легким наказанием. Цепная реакция по принципу домино все еще не закончилась.

В самой федерации может начаться внутренняя борьба. Директор датской спортивной организации Play the Game (Играть по правилам) Йенс Сейер Андерсен (Jens Sejer Andersen) считает: Сейчас самой непосредственной угрозой для ФИФА является то, что она каким-то образом распадется.

Более того, парламент Швейцарии в настоящее время обсуждает закон, согласно которому коррупция в частном секторе будет признана уголовным преступлением. В этом случае Швейцария скорее всего станет уже не таким удобным местом для расположения штаб-квартиры ФИФА.

Однако не исключено, что г-н Блаттер и дальше будет оставаться на плаву. Он по-прежнему пользуется популярностью среди 209 национальных футбольных ассоциаций. Он может и не отменять назначенные на пятницу выборы на пост президента федерации и быть в полной уверенности, что ассоциации выберут его на пятый президентский срок. А затем он сможет и дальше блокировать процесс реформирования. Но у ФИФА нет особой необходимости в использовании коррупционных схем. За период с 2011 по 2014 годы доход федерации составил 5,7 миллиарда долларов, при этом ее расходы были гораздо меньше. ФИФА может прекрасно и вполне легально пользоваться своими средствами, выплачивая управленческому персоналу огромные, не подлежащие разглашению зарплаты и время от времени раздавая национальным футбольным ассоциациям бонусы для поддержания их лояльности.

Г-н Пильке заявляет: До тех пор, пока каждая футбольная ассоциация имеет право на один голос, ФИФА будет оставаться покровительствующим и финансирующим органом.

Многие серые кардиналы от футбола не желают проводить реформы. Российский президент Владимир Путин и президент Азиатской конфедерации футбола кувейтский Шейх Ахмад, который может однажды стать преемником Блаттера, являются могущественными персонами в мире спорта. Причем, ни один из них не является сторонником политики прозрачности и не очень-то стремится бороться с коррупцией. Западные страны, ратующие за перемены, представляют в ФИФА лишь один блок. Западные спонсоры и телекомпании никогда особенно не настаивали на реформах видимо, из боязни лишиться своей выгоды.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии проводит независимое и параллельное расследование по делу о возможных взятках на выборах стран-хозяек чемпионатов мира России и Катара. Зепп Блаттер сам лично приходил в управление швейцарской полиции.

Это было очень дальновидно с его стороны, отмечает руководитель швейцарского бюро международной антикоррупционной организации Transparency International. Федеральной прокуратуре будет очень сложно что-либо доказать.

Не исключено, что придется пожертвовать некоторыми коррумпированными чиновниками ФИФА.

Вполне возможно, что у западных реформаторов не хватит смелости, чтобы попытаться лишить Владимира Путина и могущественную исламскую страну прав на проведение этих, вероятно, самых престижных в мире спортивных мероприятий. Это может вызвать геополитическую напряженность далеко за рамками футбола.

Мечта Блаттера получить Нобелевскую премию мира предположительно, за объединение всех стран посредством футбола похоже, вряд ли сбудется. Но он умеет выживать.


Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.