Жизнь замечательных людей(Страница: 151)

Страница:
151

Жизнь читать (Григорий Федотов) 151

Во втором тайме динамовцы были близки к цели, по­лучив право на одиннадцатиметровый. Стадион притих. «Динамо» делает «дубль». Разбегается Леонид Соловьев... Удар. Штанга! Теперь инициатива снова у армейцев. И в конце тайма полузащитник Александр Виноградов сильным ударом посылает мяч в ворота Хомича.

Впервые на серебряной крышке кубка появилось на­звание команды ЦДКА. Что ж, питомцы Аркадьева (Борис Андреевич Аркадьев принял армейский клуб в 1944 году накануне финальных игр на Кубок СССР) могли быть довольны результатами сезона: кубок и вто­рое место в чемпионате. К тому же в грозной линии армейского нападения появился совсем еще молодой иг­рок — Всеволод Бобров, о котором заговорили не только поклонники ЦДКА. Капитан армейцев Григорий Федо­тов наконец-то был доволен: линия нападения, о кото­рой он мечтал, создана. Теперь можно бороться с лю­бым соперником.

1946 год был триумфальным для армейской команды. Имена Федотова и новой звезды отечественного футбо­ла — Боброва не сходят с уст болельщиков и с полос спортивных изданий. Достаточно сказать, что в первом круге чемпионата армейцы потеряли всего лишь одно очко, забили 35 мячей и пропустили только 5. Вот не­сколько выдержек из газетных отчетов того времени:

«...Федотов тихим ударом в угол, метров с 4—5, за­бивает третий мяч.

Пять форвардов ЦДКА одинаково хорошо бьют с обеих ног, причем бьют часто, сильно, неожиданно». (ЦДКА — «Торпедо» — 4:0.)

«...Во втором тайме Бобров и Федотов на 7-й и 18-й минутах забивают по мячу». (ЦДКА — «Крылья Сове­тов» Кб. — 4:1.)

«За семь минут до конца матча Демин обвел Моска­ленко и отдал мяч Федотову, который несильным ударом в нижний угол ворот сравнял счет». (ЦДКА — «Зе­нит» — 1:1.)

«22 гола забили футболисты ЦДКА за пять матчей. Это лучшая аттестация форвардов команды... Всматри­ваемся в игру пятерки ЦДКА. Ощутительно видна роль Федотова. Как точны его передачи, как умно выбирает он место и время для атаки, выводя вперед своих парт­неров, чаще всего Боброва и Николаева». (ЦДКА — «Динамо» Ленинград — 8:1.)

Во втором круге сезона сорок шестого года армейцы выступили несколько слабее, но запас прочности был достаточным, и они заняли в чемпионате первое место, оторвавшись на четыре очка от московских и тбилисских динамовцев, занявших соответственно второе и третье места. Радовало и то, что оба матча с московскими ди­намовцами армейцы выиграли (2:0 и 1:0).

Кубок в этот год завоевали спартаковцы, победив в финале тбилисских динамовцев со счетом 3:2.

VI

Итак, 1946 год принес впервые в истории нашего футбола чемпионское звание армейскому коллективу, и всем стало ясно, что команда ЦДКА не только распола­гает целой плеядой первоклассных игроков, но в ней создан интересный футбольный ансамбль. Однако новый сезон складывался для чемпионов неудачно, а вот их главные соперники — московские динамовцы — на­чали его очень сильно, достаточно сказать, что в первом круге из двенадцати матчей они выиграли десять и два свели вничью при отличном соотношении забитых и про­пущенных мячей — 33:6 и солидно оторвались от ар­мейцев, набравших на пять очков меньше при соотно­шении мячей 25 : 12.

14.05.2016
Для достижения новых высот в соревнованиях на ряду с правильной программой тренировок ни для кого не секрет, что не менее важными является восстановление. Восстановление состоит из двух важнейших составляющих: здоровый сон и правильное питание. Питание должно содержать весь комплекс необходимых для организма витаминов, минералов, аминокислот. Как правило, с помощью даже тщательно подобранного рациона обеспечить организм всеми питательными...
10.05.2016
Регулярные тренировки требуют внимательного отношения к питанию. Поступление необходимых питательных веществ, минералов и витаминов необходимы не только для достижения желаемых результатов и показателей, а и для минимизации рисков получения травм, полноценного восстановления и отличного самочувствия.Поэтому для полноценных занятий спортом необходимо полноценное спортивное питание.