Зона турбулентности | Все о гиревом спорте

Новости

Зона турбулентности
30.05.2015

Не хватало еще чужих коррупционеров защищать, будто нам своих мало. Это я про российскую реакцию на грянувший поутру в Цюрихе скандал с задержанием высокопоставленных футбольных особ, сопряженный с неуклюжими попытками свалить все на происки зловредных США. Которые, инициировав самый громкий процесс с выявлением сиятельных коррупционеров в Международной федерации футбола, только и думали о том, чтобы лишить тем самым Россию чемпионата мира-2018. Поэтому вроде как и подгадывали момент, когда на Россию и без того все шишки валятся.

Если они и подгадывали, то под отчетно-перевыборный конгресс ФИФА, чтобы всех интересующих органы правосудия США и Швейцарии лиц взять тепленькими.

В Штатах сети расставляли давно и прежде всего на своих, из американских же футбольных конфедераций, а в том, что попались и чужие, вины американской стороны не вижу.

Швейцарские же следователи занимались в основном возможной коррупционной составляющей при отборе заявок и выборе стран-хозяек чемпионатов мира-2018 и 2022, состоявшихся на исходе 2010 года. Наезду на неприкасаемых и независимых, полагаю, способствовала позиция ФИФА в отношении доклада бывшего генерального прокурора США Майкла Гарсии, который два года по просьбе самой организации занимался соответствующим расследованием, но результаты обнародованы не были. То, что Россия находится в одном флаконе с подозрительным Катаром, вокруг выбора которого в качестве места проведения ЧМ-2022 давно кипят нешуточные споры, вещь малоприятная, но далеко не самая опасная.

Необходимые доказательства добыли, швейцарские власти с ними ознакомили, маски-шоу начались с утра, сопротивления никто не оказывал, простынями на пути позора пришлось укрывать лица семерых подозреваемых в том числе двух действующих вице-президентов ФИФА. Самой могущественной, богатейшей и подчеркивающей свою независимость от кого бы то ни было спортивной организации, погрязшей в беспрецедентной, систематической и глубоко укоренившейся коррупции, был нанесен жесточайший и объявленный только началом (в первоначальном списке подозреваемых 14 человек) удар.

Хорошо еще, что главу ФИФА, друга России и главного защитника чемпионата мира-2018 и 2022 Зеппа Блаттера, как и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, не тронули.

Но казавшийся неизбежным для Блаттера пятый срок на посту президента ФИФА теперь под большим сомнением. Он, конечно, выступил с заявлением о том, что ФИФА всячески поддерживает борьбу за чистоту рядов и футбола в целом, но вряд ли мир поверил в искренность старины Зеппа.

Европейский союз футбольных ассоциаций точно не поверил, первым официально обозначив свою позицию и открестившись от нехорошей и получившей красную карточку ФИФА. Больше того УЕФА предложил перенести выборы на более поздний срок, и понятно почему чтобы подготовить своего проходимого кандидата, способного обойти непотопляемого и всякий раз выходящего сухим из воды супертяжеловеса Зеппа Блаттера. На вчерашний день, когда открывался секвестированный конгресс, в качестве альтернативы Блаттеру была лишь одна кандидатура иорданский принц Али бин аль-Хусейн.

Делать хорошую мину при плохой игре у руководства ФИФА получалось плохо. Даже если политическая составляющая в громкой акции присутствовала, 29 страниц предъявленных обвинений свидетельствовали, что мантрой футбол вне политики уже не обойтись. Несомненно, что косвенно нарушение границ и вмешательство в дела независимой организации касалось и России, вынужденной поддерживать проштрафившееся руководство ФИФА.

Несколько раз в различных заявлениях, прозвучавших в самый первый бурный день, повторялось, что позиции в отношении стран-хозяек двух будущих чемпионатов мира остаются незыблемыми, и ничто проведению турниров в России и Катаре не угрожает.

Но это на сегодня и с прежним руководством, которое может и не удержаться. А то, как поведут себя новые начальники, никто пока даже предположить не может но совсем не обязательно, что это будут друзья России. Изменение позиции в пользу радикальных санкционных мер исключать нельзя это помимо известных политических рисков, от которых никто не застрахован. До чемпионата мира еще три года, всякое может случиться, хотя не дай бог.

Ясно одно ФИФА, а с ней и весь международный футбол в среду вошли в зону особо опасной турбулентности.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, и даже в кризис бизнес, связанный со спортом, остается прибыльным. Фитнес-центры полны посетителей, в магазинах спорттоваров всегда много покупателей, люди продолжают ходить на спортивные матчи и поддерживать любимые команды. А значит, инвестиции в спортивный бизнес могут быть выгодными и этим, возможно, стоит воспользоваться.   
Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.