За океаном сыграет первая русская хоккеистка | Все о гиревом спорте

Новости

29.07.2015
За океаном сыграет первая русская хоккеистка

Контракт в женской NWHL подписала лидер сборной России Люда Белякова

Она выступала за Спартак-1995 на позиции защитника, но умудрялась и забивать, причем иногда по пять шайб в матче! На льду вместе с парнями Людмиле было комфортно, за его пределами - не очень. Переодеваться ей приходилось в душевой, а вся команда ждала, пока она закончит, чтобы принять душ.

С 15 лет она стала привлекаться в сборную России. Ну а родной командой девушка считает не Спартак или ЦСКА, где играла, а Северную звезду.

Сейчас Люда - в пригороде Бостона Мальборо, где проходит международный лагерь NWHL. Вместе с ней ее отец Виктор Беляков, рассказавший о заокеанском контракте дочери.

- Как получилось, что Людмила переехала в Северную Америку и сразу - в профессиональную лигу?

- Эта лига создается под патронатом НХЛ только в этом году. Узнав об этом, мы заполнили анкету и отправились в тренировочный лагерь Нью-Йорк Райветерс.

- Вот так все просто: заполнила анкету - и сразу подписала контракт?

- Для начала она набрала в 4 контрольных матчах 11 очков.

- Сумма ее контракта выше, чем в женском чемпионате России?

- Конечно. А вы знаете, что девушки из дмитровского Торнадо в прошлом сезоне стали чемпионками страны бесплатно? До декабря зарплату еще платили, а потом как отрезало.

- Ну а если бы деньги в Торнадо платили?

- Все равно в Америке сумма контракта выше в несколько раз.

- А по сравнению с мужским хоккеем?

- Пока сравнивать некорректно.

- С деньгами понятно. Но ведь не в них одних дело?

- У Люды есть свой сайт, в архивах которого - ее телеинтервью еще 2008 года. Уже тогда она говорила, что ее мечта - играть в Северной Америке. Теперь мечта сбылась. Все понимают, что уровень канадских и американских хоккеисток намного выше европейских.

- Как скажется такой поворот в карьере на выступлениях за национальную команду?

- Это решать тренерскому штабу сборной. Вроде бы тренеры даже приветствуют это. Скажем, два игрока сборной, Гаврилова и Вафина, выступают в Северной Америке, правда, не в профессиональной лиге, а в студенческой. В общем, моя дочь всегда готова играть за Россию.

Сказано!

Думаю, за мной потянутся другие!

Сама Людмила Белякова смогла ответить лишь на три вопроса буквально на бегу: спешила на тренировку.

- Люда, понимаете, что вас будут сравнивать с Валентиной Терешковой, но в хоккее?

- Первой быть всегда приятно, не буду лукавить.

- Чувствуете дополнительную ответственность перед соотечественниками?

- Да, конечно. Постараюсь достойно представлять российский хоккей в своей команде и во всей лиге.

- Что скажете своим партнершам по сборной России?

- Думаю, вслед за мной за океан потянутся и другие наши девушки. Всем им желаю удачи и успехов.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Настала пора отпусков и температурных рекордов. Это время самое подходящее для того, что поставить свои личные рекорды в соревнованиях. Ведь соревнование - это самое лучшее развлечение! Только соревнование может дать возможность побить рекорды и выйти на новый уровень. По большому счету, все тренировки и направлены на то, что бы как можно ярче выступить на соревнованиях.
Отдельно следует остановить свое внимание на тройке лучших игр. Как мы знаем, наиболее заметные следующие производители игровых аппаратов: "Novomatic", "Microgaming", "Playtech","Alfaplay", "Globotech", "B3W" и "Igrosoft". Поэтому отдельно остановимся на "тройке" лучших продуктов "Novomatic", в которые можно: играть онлайн бесплатно на сайте playsuperslots.com/igrat-besplatno
Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт.