Все русские делают это | Все о гиревом спорте

Новости

07.12.2014
Все русские делают это

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря выпустил документальный фильм, рассказывающий о том, что спортсмены сборной России практически по всем видам спорта систематически употребляют допинг. Об этом якобы хорошо известно Российскому антидопинговому агентству, но нарушителей старательно покрывают. В качестве доказательств демонстрируются записи скрытой камерой, откровения отечественных атлетов и бывших сотрудников РУСАДА. Все это примечательно тем, что если раньше в употреблении запрещенных веществ обвиняли отдельных спортсменов, то теперь под ударом оказался весь российский спорт.

Немецкий журналист Хайо Зеппельт знаменит в первую очередь своими допинговыми расследованиями. В октябре этого года он обвинил известных кенийских бегунов Патрика Макау и Памелу Джелимо в употреблении запрещенных препаратов. Теперь Зеппель добрался до России, и надо сказать, что в этот раз результаты его работы гораздо более впечатляющие. Фактически немец обвинил весь российский спорт в нечестной игре и ее укрывательстве.

Когда я начинал свое расследование, то даже не подозревал, как все обернется, цитирует Зеппельта сайт телеканала ARD. В России допинг поддерживается на государственном уровне. Я ездил по России и брал интервью у спортсменов и тренеров. Некоторые говорили открыто, другие молчали от страха. Они говорили, что им угрожают. Говорить о допинге в России опасно. Но те, кто решился высказаться, позволили мне составить полную картину реалий российского профессионального спорта.

Главными источниками, о которых говорит Зеппельт, являются супруги Степановы бывшая бегунья сборной России Юлия (в девичестве Русанова) и бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий. Именно они в фильме немецкого журналиста открыто говорят на камеру о применении допинга российскими спортсменами. Они же предоставили несколько видео, сделанных Юлией тайком на камеру мобильного телефона, которые должны доказывать повальное использование допинга в России. На одном из них якобы олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на 800 метров Мария Савинова говорит о том, как употребляла некие запрещенные препараты.

Виталий Степанов утверждает, что РУСАДА вместо того, что выявлять случаи допинга, зачастую, наоборот, их укрывало, а некоторых спортсменов по неизвестной причине по указке сверху вообще никогда не проверяли. Впрочем, ни одного конкретного имени он не называет. Правда, в истории с откровениями Степановых замалчивается факт, что Юлия как раз таки была поймана на допинге Антидопинговой коммисией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Гораздо больше конкретики в истории российской бегуньи, победительницы международных марафонов Лилии Шобуховой. В фильме Зеппельта спортсменка прямо говорит, что якобы заплатила 450 тыс. евро, чтобы Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) допустила ее к участию на Олимпиаде-2012 в Лондоне, несмотря на найденные в ее крови аномальные отклонения, которые могли быть следами допинга. Спустя год, несмотря на выплаченные деньги, антидопинговая комиссия ВФЛА все же дисквалифицировала Лилию Шобухову. Деньги ей вернули, правда не все, а только 300 тысяч евро.

В случае со Степановой и Шобуховой налицо обида, из-за которой мы, судя по всему, и стали свидетелями столь сенсационных откровений. Первая осталась недовольна тем, что ее дисквалифицировали свои же, а вторая не полностью возвращенной суммой взятки.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже отреагировало на фильм немецкого журналиста и пообещало провести собственное расследование всех описанных в нем случаев.

Корреспонденту Фонтанки удалось дозвониться до президента ВФЛА Влаентина Балахничева, однако от подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что самого фильма еще не видел.

Этот фильм пока не смотрел, немецким языком тоже не владею, поэтому и комментировать не могу, заявил Балахничев. Мы должны разобраться с этой ситуацией детально, пока же у нас нет никаких фактов на руках. Реакции от Всероссийской федерации легкой атлетики стоит ожидать не раньше чем на следующей неделе.

О скандальном расследовании немецких журналистов первый зампред комитета Государственной думы по международным делам и олимпийская чемпионка Светлана Журова узнала только от корреспондента Фонтанки, однако удивлена она не была.

В легкой атлетике всегда были скандалы, связанные с применением допинга, так что я не удивлена, подчеркнула Журова. Однако я считаю, что всех грести под одну гребенку не стоит. Отдельные случаи всегда были и всегда будут, и это ни для кого не секрет. Теперь чиновники должны будут реально разобраться с этими историями. Все-таки обвинения, которые выдвигают спортсменки в этом фильме, очень серьезные.

В то же время олимпийская чемпионка уверена, что Степанова и Шобухова виноваты не меньше, чем те, кто им поставлял запрещенные препараты.

Насколько я поняла, они сами были пойманы на допинге, заявила Журова. Какие у них после этого могут быть вопросы? Когда ты хочешь кого-то обмануть, не удивляйся потом, что могут обмануть тебя. А то получается как в бизнесе: объявляется конкурс, кто-то из его участников дает взятку, чтобы получить заказ, а потом, не получив его, начинает обвинять государство в коррупции.

Серебряный призер чемпионата мира и Европы в прыжках в высоту Алексей Дмитрик рассказал, что был немного знаком со Степановой и Шобуховой, но ничего особенного про них сказать не может. Также он заявил, что в сборной России ему никогда не предлагали никакие запрещенные препараты.

За всех я, конечно, не могу ответить, но и говорить однозначно, что все российские спортсмены сидят на допинге, тоже не стал бы, подчеркнул Дмитрик. Лично со мной ничего подобного не происходило. Никто и никогда мне никакие препараты не предлагал. Но они вполне могут попасть в организм случайно. У нас все время ужесточаются правила. Доходит до такого, что даже обычные обезболивающие типа нурофена запрещены. Какое-то время был запрещен даже кофеин, потом его разрешили в ограниченных количествах.

По его мнению, тема допинга чрезмерно раздута, и если так будет продолжаться дальше, может навредить развитию легкой атлетики в России.

Мне кажется, не нужно этому уделять столько внимания, иначе родители просто в какой-то момент перестанут отдавать в легкую атлетику. Они подумают: а зачем, если моего ребенка будут пичкать какими-то таблетками?

Совершенно иной взгляд на эту проблему у чемпионки Олимпиады-52 в толкании ядра Галины Зыбиной.

В наше время мы вообще не знали, что существует допинг, рассказывает Зыбина. Я месяцами не обращалась к врачу, при этом тренировалась и выступала на соревнованиях. О том, что существуют какие-то специальные препараты, мы узнали только в 69-м году. Я как раз закончила карьеру, и на мое место пришла девочка, которую я всегда одной левой побеждала, но вдруг она стала так толкать ядро, как мне и не снилось. Я сначала сильно удивилась, а потом узнала, что она что-то принимает. Так это и пошло. Сейчас без этого уже никто не выступает. Я, конечно, уже давно не выступаю, но, судя по тому, что вижу по телевизору, могу четко это сказать. У всех современных толкательниц ядра очень слабая техника, с которой просто невозможно далеко толкать, но за счет наращенных мышц им удается ставить рекорды.

Закончим рассказ об этой истории, у которой наверняка еще будет продолжение, еще одной нестыковкой. В интервью сайту телеканала ARD Зеппельт говорит следующее: То, что в России проводится очень много проверок, просто показуха. Его слова были бы логичны, если бы не тот факт, что на Олимпиаде в Сочи не было ни одного допингового скандала с участием россиян, а ведь на столь крупных международных соревнованиях проверки проводит уже не РУСАДА, а Всемирное антидопинговое агентство. И это означает, что либо примеры, приведенные в фильме, действительно носят единичный характер, либо во всей этой истории замешана не только Россия.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.