Водные виды пола | Все о гиревом спорте

Новости

28.07.2015
Водные виды пола

Как Россия показала миру мужчин-синхронистов

Первые в истории чемпионатов мира соревнования смешанных дуэтов в синхронном плавании стали гвоздем стартовой программы первенства планеты по водным видам спорта в Казани. Турнир, вызвавший ажиотажный интерес публики, завершился скандальной победой американского дуэта. Российская пара, Александр Мальцев и Дарина Валитова выиграла серебряные медали.

Смешанные чувства

Первый медальный день чемпионата мира в Казани вошел в историю мирового спорта благодаря долгожданному изменению формата соревнований, до последнего момента считавшихся исключительно женскими. Споры о целесообразности участия в синхронном плавании мужчин велись давно. Не утихли они и в столице Татарстана.

К перспективам мужчин в нашем виде спорта отношусь скептически. И буду продолжать это утверждать, пока не увижу, что это выглядит красиво, эстетично и имеет какое-то дальнейшее развитие. Эти слова одна из ведущих синхронисток мира россиянка Светлана Ромашина произнесла после очередной золотой медали, завоеванной ею в Казани в дуэте с Натальей Ищенко.

Подобная риторика только подогрела интерес публики к турниру. Все билеты были проданы задолго до его начала. На воскресные соревнования смешанных пар пришли более 8300 зрителей. Уже на квалификации трибуны были практически полными, хотя началась она в девять часов утра в выходной день.

Первым в истории синхронистом, выступившим в официальной программе чемпионата мира, стал Гоке Акгюн из Турции, но все ждали программы второго дуэта с американцем Биллом Мэем.

Это особенный день, я шел к этому всю жизнь к тому, чтобы мужчины могли выступать на соревнованиях под эгидой FINA. И это случилось в России особенной для меня стране: я не раз приезжал сюда, знаю всех ваших звезд синхронного плавания. Конечно, хотелось быть ближе к вашей публике, сделать понятную для вашего зрителя программу, и мы подготовили произвольную программу на музыку Игоря Стравинского. Я предстану в ней в образе Кощея Бессмертного, сообщил Мэй, самый титулованный синхронист в истории.


Кристина Джонс и Билл Мэй Фото: Michael Sohn / AP

Он выигрывал открытые чемпионаты Франции и Швейцарии, был вторым на Играх доброй воли в 1998 году Кроме того, Мэй признавался Федерацией синхронного плавания США лучшим спортсменом 1998 и 1999 годов.

Заключительным аккордом квалификации стало выступление российского микст-дуэта Дарина Валитова/Александр Мальцев. Собственно, россияне ее и выиграли с программой под музыку из Семнадцати мгновений весны. Партнер представил зрителям Штирлица, облачившись по такому случаю в гимнастерку. Этот день навсегда останется особенным для меня, я никогда не мог подумать, что буду соревноваться с Биллом Мэем, потому что даже когда я только начинал, он уже был довольно известным спортсменом, признался Мальцев Р-Спорту.

РЕКЛАМА Судейские очки

И все же выиграть Александру не удалось. Победа досталась Мэю, выступавшему в паре с Кристиной Джонс. Причем, по мнению специалистов, золото американцы получили незаслуженно в финале пара допустила сразу несколько грубых ошибок.

Мы расстроены, есть понятия элементарной справедливости. Оценки Валитовой и Мальцеву понизили за то, что они сделали программу лучше. От этого в спорте теряются ориентиры. Такое ощущение, что на судей надеты очки, у них свои приоритеты. У ребят все впереди. У американцев было много ошибок, в том числе асинхронность и столкновение ногами. Это вообще недопустимо! И у нас вдруг отбирают два балла, дав им, жаловалась тренер россиян Гана Максимова.

По словам специалиста, люди плакали во время российской программы, а оценки останутся на совести судей. Также тренер сообщила, что протест подавать не намерена.


Гана Максимова Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Выразил удивление оценками и сам Мальцев. Мы откровенно расстроены. Накануне в квалификации мы выступили хуже, а сегодня исправили все мелкие ошибки! И вдруг получаем оценки ниже, недоумевал синхронист. В финале наш дуэт показал композицию на тему Лебединого озера.

Ситуация получила развитие в понедельник, 27 июля. Как сообщил министр спорта России Виталий Мутко, судейский корпус Международной федерации плавания проведет разбирательство по итогам соревнований смешанных дуэтов.

ФИНА проинформирует меня о том, как оно прошло. Но самое главное, чтобы этого не повторялось. В любом случае мы не можем давить на ФИНА. "Серебро" для нас хороший результат. Все-таки это новая дисциплина, новый корпус арбитров, отчасти, возможно, сработал авторитет американской пары. Все-таки они 15 лет вместе выступают, а для нас это новый вид программы. Нам же кажется, что нас где-то обидели. Но при этом наши тренеры видят все ошибки, и у этой пары большое будущее, приводит слова министра спорта ТАСС.

Мутко попросил не политизировать ситуацию, объяснив итоги соревнований в миксте субъективностью вида спорта, а также многолетним доминированием в нем России, которое не всем по душе. Вместе с тем министр посчитал, что арбитр, который в финале поставил россиянам откровенно низкую оценку, не должен больше судить синхронное плавание. Мы исходим из того, что один арбитр поставила 7,4. Все 8,5-9, а одна вдруг ставит 7,4. Здесь есть какой-то субъективизм. Самое главное, чтобы этого не повторялось, чтобы судья не судила вообще никогда, заявил чиновник.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.