В Иране набирает популярность женское поло | Все о гиревом спорте

Новости

В Иране набирает популярность женское поло
28.05.2015

В Иране играют в поло испокон веков. Первые летописные упоминания об этой игре в Персии относятся еще к VI веку до нашей эры. В наши дни здесь возрождаются традиции женского поло.

[Нахид Атрчи, игрок в поло]:
Это так волнующе. Играть в поло очень приятно, и это придает мужества. Замечательный вид спорта.

[Надер Сасани, зритель]:
В древние времена в поло в Иране играли и женщины, и мужчины, и даже совместно. Это один из международных видов спорта, где команды могут быть смешанными.

В современной истории иранским женщинам официально разрешили играть в поло лишь в 2005 году. При условии соблюдения исламского дресс-кода.

Теперь в стране ежегодно разыгрываются два кубка по женскому поло.

Сегодня такой турнир проходит в восточном Тегеране. Играют 4 команды по 3 игрока.

[Голнар Вакил Гилани, замглавы Женской федерации поло Ирана]:
У нас 15 женщин, которые играют в поло, и еще 6 сейчас тренируются. Надеюсь, нас станет больше. У нас в стране есть талантливая молодежь, и мы способны на большее. Поло это наша культура и наша история, и нам самим нужно ее возродить.

[Амир Золфагари, тренер женской команды]:
Что интересно в последние два года всё больше женщин очень интересуются поло.

Игра проводится верхом на лошадях, и мяч перемещают с помощью специальной клюшки. Цель забить его в ворота команды соперника наибольшее количество раз.

Для тренировки местной женской команды пригласили профессионала из Аргентины.

[Томас Ашер, опытный игрок в поло из Аргентины]:
Моя цель в том, чтобы поло (в Иране) развивалось и через пару лет достигло международных стандартов.

В древние времена в Средней Азии в поло играли короли, принцессы, генералы и воины, чтобы поддерживать хорошую физическую форму и навыки верховой езды. В Персии эту игру называли човган. Наименование поло пошло от тибетского пулу - по названию дерева, из которого делали мяч для игры.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.