В Америке голосуют за Буре и Овечкина | Все о гиревом спорте

Новости

05.10.2014
В Америке голосуют за Буре и Овечкина

По итогам голосования болельщиков Павел Буре был признан лучшим игроком в истории "Ванкувера" и "Флориды", а Александр Овечкин - "Вашингтона". Что за этим кроется - в материале корреспондента "СЭ".

Выбрать лучшего игрока НХЛ с помощью болельщиков спортивный телеканал NBC Sport решил, очевидно, по причине августовского хоккейного затишья за океаном, то есть от скуки. До старта регулярки времени вагон, даже выставочных матчей ждать еще месяц - а зуд у фанатов только усиливается. Вот и придумали развлечение, да еще и с громким названием: каждый день с 1 по 30 августа посредством голосования почитателей хоккея в социальных сетях называется лучший игрок в истории одной из действующих команд, а главная звезда в истории лиги будет определена по общей сумме баллов.

Понятно, что никакого официального признания у забавы телевизионщиков нет и в помине - ни клубные сайты, ни сайт самой лиги не трубят о результатах голосования, а конкурентам американского бродкастера на ниве спортивных СМИ тем более нет до них никакого дела. Тем не менее средняя выборка вполне себе репрезентативна, чтобы действительно уделить опросу некоторое внимание - число респондентов по каждой из команд колеблется в районе пяти тысяч. Плюс в отношении резонанса не будем забывать об обсуждениях на форумах и сотнях, прости Даль, "ретвитов", "репостов" и прочих новомодных штучках, ставших частью нашей жизни. В общем, межсезонное затишье скрасить получилось.

Самым великим "кэнаком", как вы, наверное, уже знаете, признали Павла Буре. Следом Русская Ракета к званию "лучший игрок в истории "Ванкувера" добавил аналогичный титул во "Флориде", а Александр Овечкин, по мнению почитателей "Вашингтона", оставил наиболее заметный вклад за все время существования "Столичных".

Что касается других любопытных итогов, то достижение Буре - первенство сразу в двух клубах - покорилось только Уэйну Гретцки. Правда, у остальных игроков, прославлявших "Эдмонтон" и "Лос-Анджелес", изначально не было шансов. Мог Великий сделать и хет-трик, однако почитатели "Рейнджерс" решили, что Марк Месье и Майк Рихтер принесли ньюйоркцам больше, чем Гретцки, памятуя о последнем крупном успехе - Кубке Стэнли-1994.

Вечный конкурент Уэйна за негласное звание лучшего канадского хоккеиста - Марио Лемье обошел своего партнера по звену на Кубке Канады-1987, набрав рекордное число голосов в своем "Питтсбурге" - 2726. Евгений Малкин, кстати, стал среди "пингвинов" четвертым - впереди помимо Супермарио Яромир Ягр и Сидни Кросби.

Не остались без признания и другие легенды: Бобби Кларк ("Филадельфия"), Майк Модано ("Даллас"), Бобби Халл ("Чикаго") и его сын Бретт ("Сент-Луис"), Теему Селянне ("Анахайм"), Джо Сакик ("Колорадо"). На этом фоне несколько блекло смотрятся примы, скажем, "Каролины" или "Финикса" - Рон Фрэнсис и Шэйн Доун. Но кто виноват, что "Ураганы" и "Койоты" еще слишком молоды?

Между тем до подведения окончательных итогов остается еще неделя, и за этот период рейтинги NBC могут снова коснуться отечественной хоккейной школы. Первый российский обладатель приза лучшему вратарю НХЛ Сергей Бобровский наверняка поспорит за самое высокое место в истории "Коламбуса" с Риком Нэшем, а символу "Детройта" Стиву Айзерману предстоит выдержать конкуренцию со стороны представителей знаменитой "Русской пятерки" и пришедшего ей на смену "волшебника" Павла Дацюка.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.