Церемония жеребьевки ЧМ-2018 началась в Петербурге | Все о гиревом спорте

Новости

26.07.2015
Церемония жеребьевки ЧМ-2018 началась в Петербурге

Церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года стартовала в субботу в санкт-петербургском Константиновском дворце - возрожденном памятнике архитектуры XVIII века, бывшей резиденции великих князей Дома Романовых. Мероприятие посетил президент России Владимир Путин.

Выбор России для проведения ЧМ-2018 поднимет интерес к футболу не только в РФ, но и в соседних странах, этим и руководствовалось ФИФА, - заявил Путин, выступивший в начале церемонии.

Все планы по подготовке России к ЧМ-2018 года будут выполнены, это одна из приоритетных задач, - заявил он.

Путин назвал ЧМ-2018 хорошей возможностью показать миру многогранную и открытую Россию, способную вдохновлять и удивлять.

Мероприятие, ведущими которого являются российская модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев, транслируется на 170 стран, передает ТАСС.

Жеребьевку проведет генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке. Ему будут помогать известный в прошлом вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, камерунский нападающий Самюэль Это'О (примут участие в жеребьевке зоны Африка), чемпион мира-2006 в составе сборной Италии Фабио Каннаваро, капитан сборной Португалии по пляжному футболу Маджер (зона Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна - КОНКАКАФ), бывший капитан сборной России Алексей Смертин, победитель молодежного чемпионата мира 2015 года серб Предраг Райкович (Океания), двукратный чемпион мира бразилец Роналдо, лучший игрок мирового первенства 2010 года уругваец Диего Форлан (Южная Америка), нападающий сборной России Александр Кержаков и автор золотого гола в финале чемпионата Европы 1996 года немец Оливер Бирхофф (Европа).

В начале жеребьевки будут определены пары стыковых матчей между представителями четырех конфедераций (Южной Америки, Азии, КОНКАКАФ и Океании), которые в ноябре 2017 года определят последних участников финального турнира в России.

В зоне Африки жеребьевка определит пары команд в первых двух раундах турнира, в КОНКАКАФ станут известны пары команд 3-го раунда, тогда как в зоне Южной Америки, где 10 сборных участвуют в однокруговом турнире, будет объявлено его расписание. Наконец, в Океании станет известен состав групп второго раунда.

В зоне Европы жребий распределит 52 команды по девяти группам - по шесть и пять команд. Сборная России как хозяин финального турнира в отборе не участвует, однако будет распределена вне конкурса в одну из групп из пяти команд, с которыми проведет товарищеские матчи. Зону Азии, где в разгаре второй отборочный раунд, жеребьевка не затронет.

Традиционно концертные номера во время подобных мероприятий пройдут между жребием турниров в различных конфедерациях. Во время церемонии будет исполнена знаменитая песня Подмосковные вечера в оперном варианте, а также пройдет джем-сейшн с участием саксофониста Игоря Бутмана и приглашенных им мировых звезд джаза. На сцене выступят также дирижер Валерий Гергиев и певица Полина Гагарина.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.