Цена ЧМ-2018 растет. Торг не уместен | Все о гиревом спорте

Новости

11.11.2014
Цена ЧМ-2018 растет. Торг не уместен

России удалось сохранить первоначальный план строительства футбольных стадионов к чемпионату мира 2018 года, который пройдет в нашей стране. Вот только обойдутся они немного дороже.

На тему футбольных арен российские спортивные чиновники долго бодались с руководством ФИФА, которое рекомендовало сократить количество стадионов с 12 до 9. Руководство ФИФА также требовало от Российского футбольного союза уменьшить число городов, в которых пройдут поединки ЧМ-2018. На короткий отрезок времени реальными кандидатами на вылет из своеобразного пула стали Волгоград, Калининград и Екатеринбург. Такое развитие событий, понятное дело, вызвало возмущение со стороны местных любителей футбола, которые требовали, чтобы у них не отнимали матчи чемпионата мира.

Поначалу чиновники РФС вроде бы согласились с тем, что городов и стадионов надо построить и реконструировать слишком много, а потом взяли и уперлись, жестко отстаивая свои позиции. Следствием этого стали многораундовые переговоры с руководством ФИФА и президентом этой организации Йозефом Блаттером.

Но чемпионат мира 2018 года, как и планировалось раньше, пройдет в 11 городах, а лучшие команды планеты опробуют поля на 12 стадионах. В этом плане Россия не уступила своих позиций ине пошла на поводу у футбольных чиновников. Блаттер и компания опасаются, что наша страна не успеет подготовить в лучшем виде все города и арены, но в Российском футбольном союзе говорят, что все будет в полном порядке.

Торг здесь неуместен

По словам министра спорта Виталия Мутко, арены обойдутся немного дороже, чем планировалось изначально. Предполагалось, что цена каждого стадиона составит 13,5-14 миллиардов рублей, но контракт на 13,1 миллиардазаключен только на строительство ареныв Самаре. А вот окончательная стоимость остальных будет скорректирована.

Деньги, которые будут вложены в стадионы, маленькими не назовешь. Например, сметы современных и отвечающих всем современным мировым стандартам арен в Нижнем Новгороде и Волгограде совокупно подорожали уже на 3 миллиарда 200 миллионов рублей. Со всеми остальными аренами будет такая же история. Но экспертов и ветеранов отечественного футбола это совершенно не пугает.

Чемпионат мира это грандиозное событие. Не каждой стране доверят провести такой турнир, говорит заслуженный мастер спорта, ветеран сборной СССР Анзор Кавазашвили. Когда начинают говорить о дороговизне стадионов, что они повышаются в цене, и что лучше бы эти деньги отдать на развитие детско-юношеского футбола, я удивляюсь. Потому что хорошие поля и современные стадионы ой как нужны нашей стране. И грядущий у нас чемпионат мира дает прекрасную возможность обновить наше футбольное хозяйство. Если будут хорошие стадионы, самый популярный в мире вид спорта будет набирать популярность, мальчишки будут мечтать гонять мяч по полю. И футбол будет развиваться в нашей стране.

Эксперты по недвижимости убеждены, что активное строительство дорог, стадионов и гостиниц только оживит рынок, даст ему новый виток для развития. Вместе с дорогами и стадионами наверняка будет развиваться и сектор недвижимости. Потому что там, где есть удобные дороги, обязательно появляются неплохие дома или коттеджные поселки.

Надо больше денег

Есть еще один момент. По данным Министерства экономики, при подготовке к чемпионату мира может подорожать не только строительство стадионов, но и реконструкция уже имеющихся к городом дорог. Например, расходы на ремонт и реконструкцию региональных и местных дорог увеличатся приблизительно на 3 миллиарда рублей, и теперь стоимость всех работ равняется 26 миллиардам рублей.

Что же касается общих затрат, то еще три месяца назад они оценивались приблизительно в 664 миллиарда 100 миллионов рублей. Но теперь ясно, что денег будет потрачено немного больше. Впрочем, возрастание стоимости самого крупного и престижного футбольного турнира уже по ходу строительства и формирования инфраструктуры нормальное дело. Например, те же бразильцы, как только получили право проведения чемпионата мира-2014, закладывали одну сумму, а в итоге, все равно получилось чуть ли не на треть больше. Также можно вспомнить чемпионат мира-2010 в ЮАР и первенство планеты-2006 в Германии. Там была похожая ситуация, когда финальная стоимость подготовки к турниру была выше, чем планировалось изначально.

В общем, наша страна вовсю готовится к проведению чемпионата мира 2018 года. Несмотря на подорожание стадионов и инфраструктуры, самое главное это грядущий почти через четыре года футбольный праздник.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.