С дефибриллятором к воротам соперника | Все о гиревом спорте

Новости

08.12.2014
С дефибриллятором к воротам соперника

Четыре операции на сердце не помешали Даниэлю Энгельбрехту отличиться в чемпионате Германии.

Это удивительное событие произошло, конечно, не в первой бундеслиге, а в третьей. 24-летний форвард Штутгарт Кикерс Даниэль Энгельбрехт вышел на замену за семь минут до финального свистка в матче против Висбадена. И успел забить, принеся своей команде победу, 2-1.

История эта началась 21 июля 2013-го, когда во время матча против Рот-Вайс Эрфурт Энгельбрехт упал и потерял сознание. Своевременная помощь партнеров и врачей спасла жизнь футболисту, но углубленное обследование показало, что у молодого человека серьезные проблемы с сердцем. Даниэлю сделали четыре операции и вшили дефибриллятор. После этого Энгельбрехт, не считаясь с мнением врачей, возобновил тренировки. И 22 ноября 2014-го, спустя 16 месяцев, вернулся на поле.

Конечно, мне страшно. И думаю, я никогда не смогу избавиться от этого страха. Но я слишком люблю этот спорт, чтобы остановиться. Последний год моей жизни был просто ужасен, мне нельзя было нервничать, получать нагрузки, я должен был жить так, словно мне уже восемьдесят. Именно поэтому я захотел вновь вернуться на поле и снова получать эти эмоции самые сильные в моей жизни, - признается Энгельбрехт.

После гола в ворота Висбадена мужественный игрок продемонстрировал всем футболку с надписью Нет ничего невозможного!. А в послематчевом интервью с трудом сдерживал слезы: Мне кажется, сегодня на этом стадионе за меня были рады все, даже болельщики соперника. Все знают, что мне пришлось пережить. И вот мне подарили такой день, который я запомню навсегда. Но, надеюсь, что мне удастся пережить еще несколько таких же прекрасных мгновений.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.