Российский волейбол оказался слишком беззащитным | Все о гиревом спорте

Новости

13.10.2014
Российский волейбол оказался слишком беззащитным

Женская сборная России по волейболу не смогла побороться за медали чемпионата мира, который завершился в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Италии. Наша команда потерпела два весьма чувствительных поражения в третьем раунде соревнований - сначала от США (1:3), а затем и от хозяек площадки (1:3).

К сожалению, по ходу турнира ей так и не удалось стабилизировать свою игру, исключить из нее грубые технические, тактические ошибки и просто какие-то нелепости, которые к тому же носили серийный характер. Был, правда, момент, когда показалось, что россиянки способны переломить эту тенденцию. В третьем сете матча против США, уступив в дебюте восемь очков в одной расстановке (!), уже при счете 5:13 они вдруг начали демонстрировать такой фантастический волейбол, что буквально ошеломили не только соперника, но и зрителей, собравшихся на трибунах миланского дворца Медиоланум Форум. Эту партию наши девушки выиграли 25:15. Затем столь же убедительно вроде бы действовали и на старте следующей, поведя 7:3, но сами упустили инициативу и постепенно совсем ее отдали.

Увы, наша атака снова (подопечные Карча Кирая победили сборную России и в первом раунде) оказалась бессильна против американской защиты, а наша защита - против американской контратаки. По традиции было много проблем на приеме подачи и при страховке мячей, отскакивающих от блока. Вообще слишком несбалансированная на сей раз получилась команда у Юрия Маричева. Чересчур атакующая, что ли, а черновую работу делать было некому. Конечно, существенной с этой точки зрения стала потеря из-за травмы доигровщицы Александры Пасынковой. Можно сетовать и на отсутствие Любови Соколовой, пропустившей нынешний чемпионат мира. Но очевидно и то, что Россия сейчас испытывает острый дефицит универсальных нападающих, способных одинаково качественно играть на всех участках корта, и обороняться, и атаковать. Даже Татьяна Кошелева, безусловный лидер нашей сборной и один из лучших бомбардиров турнира, не соответствовала данным требованиям.

К сожалению, приходится констатировать, что и возвращение Екатерины Гамовой не пошло на пользу команде. Как выяснилось, старое доброе правило хочешь выиграть очко - отдай мяч Гамовой утратило свою магическую силу. Хотя разочаровали и другие опытные мастера, чемпионки мира - либеро Светлана Крючкова, связующая Евгения Старцева, диагональная Наталья Обмочаева (Гончарова), которую, впрочем, не от хорошей жизни перевели в доигровку. Особенно тяжелое впечатление произвел заключительный матч с Италией. В двух первых сетах (12:25, 17:25) на сборную России было просто жалко смотреть. Даже подачу выполнить девушки не могли, не говоря уже о том, чтобы чужую принять, блок нормальный организовать... Одну партию уже у второго итальянского состава (к тому времени встреча не имела турнирного значения) они взяли, но потом и ему умудрились проиграть.

В итоге наша команда поделила пятое-шестое места с Доминиканской Республикой, впервые в российской истории оставшись на чемпионате мира без медалей. При этом осталось ощущение, что отечественный женский волейбол отстает в развитии от основных конкурентов. Отметим, что всего на минувшем турнире сборная потерпела пять поражений. Очень много.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.