Разговор о Дэйве Льюисе и успехе "его" сборной Беларуси | Все о гиревом спорте

Новости

13.05.2015
Разговор о Дэйве Льюисе и успехе "его" сборной Беларуси

Комментатор "Беларусь-5" Александр Цвечковский, вещающий о хоккейном чемпионате мира с места событий, поговорил с корреспондентом pressball.by в Остраве о матче Беларусь - Финляндия, игре Виталия Коваля, секрете Дэйва Льюиса и работе на "CEZ-Арене".

- Как тебе игра с финнами?

- Отлично! Мне понравилось. Получилось драйвово. Обидно, что взяли только очко - надо было два. Принято говорить: послематчевые броски - это лотерея. Но, мне кажется, было ясно, что Ринне посильнее Коваля на буллитах. Пекка хорош в этом элементе, что и в "Нэшвилле" доказал. Да и если человек номинируется на лучшего голкипера НХЛ, то что здесь говорить? Просто я помню, как у Коваля и в КХЛ, и на чемпионатах мира на буллитах не все получалось.

- А в целом как тебе игра Виталика?

- Хорош - тащил. Учитывая, что человек с 17 октября без практики - вообще красавец. Никаких вопросов. Кстати, и Ринне, и Коваль сделали поровну сейвов - по 25. Наши молодцы - показали волю в этом матче. Пропустив обидную вторую шайбу, смогли спастись. Это о многом говорит. Вольнительно только, что перед последним туром мало времени на восстановление. А Норвегия уже ничего не решает и два дня отдыхает.

- Какие вообще мысли возникают, когда смотришь, как белорусы выступают на этом турнире?

- Ехал в Остраву и был уверен, что точно не вылетим - ровно пройдем группу. Заодно теплилась надежда, что при хорошем раскладе окажемся в плей-офф. Я много читал о Льюисе еще раньше. Понимал: это действительно крутой наставник - даже по НХЛовским меркам. И просто не мог представить, что приедут наши "канадцы" и будут бороться за выживание.

- Есть объяснение, что случилось в матче с Россией?

- Думаю, просто был не наш день. 9 мая - много пафоса в России. Им обязательно требовалось победить. Да и к тому же подопечные Знарока не та команда, которая всегда будет играть невпопад. В этот раз получилось - сыграли нормально. Мы угодили под горячую руку. Думаю, это ерунда. Как сказал Льюис, поражение - всегда поражение. 0:7, 1:3 - какая разница? Надо спокойно к такому относиться.

- Нет ощущения, что мы перестаем быть "андердогами"?

- Есть. Это радует. Второй чемпионат мира подряд складывается успешно. Боремся за плей-офф, имеем хорошие шансы, чувствуем себя хозяевами положения. Можем не только на равных сражаться с Данией и Норвегией, но и обыграть США. Еще хотелось бы посмотреть, как с Канадой будет.

- Частый вопрос, который задаю многим: в чем феномен этой сборной?

- Мне кажется, это тренерская команда. Играют по заданию, придерживаются тактики - отсюда и результаты. Не знаю, как там Буре повлиял, но запас "физухи" виден невооруженным глазом. Причем не только бегаем, но и прессингуем активно. Заметил сегодня, что защитники бросаются на соперника. Сначала думал, возможно, это ошибки, но потом присмотрелся - нападающие постоянно страхуют. Выходит, таковы тренерские указания - играть по шайбе.

- Мне кажется, здесь стоит не только хвалить тренерскую работу, но и отдать должное федерации, которая, немало потрудившись, подобрала действительно квалифицированного специалиста. Плюс сколотила вокруг хорошую команду специалистов.

- Естественно в одиночку тренер ничего не сделает. Работает и федерация. Если команда так играет - значит, не только хоккеисты, но и окружение слажено действует. Наверное, этот труд не заметен простым болельщикам, но он есть.

- Какие мысли посетили, когда прежнее руководство назначило Крикунова?

- Знаешь, в последние годы любые назначения спокойно воспринимаю. Были мысли, только когда он ушел - тогда полегчало. Даже обрадовался. Мне кажется, нашей сборной нужен канадский специалист. С североамериканцами лучше получается: Фрэйзер, Хэнлон, Льюис. Последний - самый опытный из них. Все-таки больше Хэнлона поработал в НХЛ и большего добился. Поэтому так и выступаем. А некоторые предрекали борьбу за выживание, говорили, мол, матч со Словенией чуть ли не решающий.

- Канадцы каким-то образом умеют вытянуть из наших не самых сильных хоккеистов даже больше, чем те могут показать.

- Наверное, да. Команда четко знает, как работать. Причем нет такого: две тройки забрасывают, а остальные выходят, чтобы лидеры передохнули. Как сказал Знарок: "У меня нет четырех звеньев - есть каждое первое". Так и у белорусов. Да, кто-то больше времени проводит на площадке, но мы рассчитываем и на Китарова, и на Волкова, и на Демкова. Того же Ковыршина собирались отсеить, а он забросил три шайбы. Люди на формумах шутят: столько в сезоне не забивал! Я даже не знаю, в чем магия канадцев и как они заводят. Надо, наверное, в раздевалке побыть, чтобы понять.

- Скорее, дело в менталитете и в постоянном поиске позитива во всем. То есть, если на чемпионат не едут Денисов и Граборенко, то Льюис не плачется о тяжкой доле, а говорит: есть Лисовец, который катается лучше всех...

- Правильно. Лисовец слышит это и хочет кататься еще лучше, даже если не получается. Он выжимает из себя все. Поэтому здесь я согласен. В этом действительно умение канадцев. Хэнлон брал лозунгами в раздевалке, Льюис, наверное, чем-то другим. В итоге мы смотрим хоккей и радуемся. Даже в матче с Россией не было стыдно. Просто всегда у команды есть такой день, когда не идет. И то первый период нормально провели. А остальные матчи - супер.

- Кто-то персонально радует, удивляет?

- Радует вся команда. Чтобы удивляла - нет. Ждал, что она способна так играть. Удивляет, может быть, движением. Раньше белорусов поддавливали, и к концу матча они останавливались. А сейчас спасают встречу с финнами. Можно, конечно, выделить Лаланда. Некоторые находят пробелы в действиях Кевина. Допускаю, они есть - специалистам виднее. Но человек тащит команду - молодец. В нападении нравится Китаров. Такого Китарова никогда не видел. В обороне он и прежде был хорош, а вот в нападении - открытие.

- Иностранные телевизионщики много спрашивают о белорусской сборной?

- Надо мной сидят представители канадского TSN. Задавали вопрос: "Where is Geoff Platt?" Говорю: "Женится, отдыхает в Финляндии". Те: "Wow!" Поулыбались. Для них это дико: человек получил паспорт и не приезжает в сборную Беларуси. Словенцы еще перед очной встречей постоянно спрашивали про Калюжного: сыграет или нет? Очень беспокоило их. А больше никто особо не интересуется. Здесь все все знают. Канадцы в курсе, что Коваль болел, Демагин был травмирован...

- Как вообще работается в Остраве?

- Отлично! В Минске, правда, удобнее было: отработал - и домой. А здесь немного иначе. В остальном все в порядке. Позиция хорошо оборудована, удобно.

- В Праге комментаторы жаловались, что льда не видно из-за столов.

- Так, заметь, мы сидим на двух стульях, составленных друг на друга, чтоб выше быть. На одном не увидишь. В Минске аналогично было - стояли высокие столы. Но это не проблема. Посмотрим, как в Праге. Наша бригада точно туда поедет - осталось дождаться сборную.

- С какими-то трудностями доводилось сталкиваться?

- Нет. В плане работы все хорошо, все доступно. На 9 мая только связь пропадала. Но это, наверное, из-за того, что Слава Федоренков пришел комментировать. А вообще мне в целом в Остраве нравится. Хотя здесь все-таки вторая арена чемпионата. В Праге, возможно атмосфера ощутима больше. Тем не менее словацкие болельщики задают драйв. На матчах их сборной приятно работать.

- А количеству белорусов удивлен?

- В принципе нет. Люди впервые приходят на "Минск-Арену" - им нравится и затем идут еще. Так и здесь: болельщикам в прошлом году понравилась атмосфера чемпионата мира - и они приехали в Остраву. Виза сейчас не проблема. Есть деньги - садись и езжай. Тем более команда хорошо выступила на прошлом турнире. И минское "Динамо" неплохо провело сезон. Все это взаимосвязано.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.