Почему Запад не отнимет у нас ЧМ по футболу | Все о гиревом спорте

Новости

05.06.2015
Почему Запад не отнимет у нас ЧМ по футболу

Неожиданное заявление Зеппа Блаттера об уходе с поста президента ФИФА сразу породило разговоры о том, что будет с чемпионатом мира 2018 в России. Люди опасаются, что Запад пойдёт дальше и будет срывать мундиаль, как это было с Олимпиадой в Сочи, только в более крупном масштабе.

Кресло под Зеппом Блаттером шаталось уже довольно давно. Руководство ФИФА обвиняли в коррупции, консерватизме, покровительстве определённым футболистам и командам. Но то, как именно происходит смена власти, а если брать шире футбольных элит, порождает разговоры о том, что всё это неспроста. В каких бы грехах ни обвиняли Блаттера, но при нём футбол был вне политики.

Активное участие США в расследовании дела о коррупции в ФИФА породило подозрения, что всё это часть большой геополитической игры. И одной из жертв может стать вечный оппонент Белого дома Россия. Но всё же оснований считать, что заявление о добровольной отставке Блаттера может стоить Москве права провести чемпионат мира, немного.

И на это есть некоторые причины.

Политическая бессмысленность

Самый простой и в то же время самый глупый способ лишить нас мундиаля сделать это, не пытаясь замаскировать политические мотивы. Как, например, это делает сенатор от республиканцев Джон Маккейн, который имеет в Штатах весомую репутацию и призывает отобрать у России ЧМ, чтобы подчеркнуть изоляцию страны и продолжить санкции. Но, видимо, он не в курсе, что футбол вне политики, а ФИФА это не политическая организация. Наверное, Маккейн забыл, что в международных турнирах участвовали и участвуют такие политические изгои как КНДР и другие страны, живущие под санкциями, с недружественными США режимами, вроде Ирака времён Хуссейна и Ливии при Каддафи.

Сменить руководство ФИФА ещё не значит изменить принципы организации. И если под давлением наших заокеанских партнёров новый глава организации пойдёт навстречу всей демократической общественности и решит для снятия напряжения вокруг места проведения 2018 года просто перенести турнир в другое место, то это будет колоссальным ударам по репутации, принципам и доверию ФИФА.

Это будет абсолютно беспрецедентный шаг, потому что до сих пор единственный в современной истории перенос мундиаля был инициирован самой страной-хозяйкой. В 1986 году ЧМ изначально должен был пройти в Колумбии, однако руководство страны отказалась от своих обязательств, ссылаясь на экономические трудности. И первенство перекочевало в Мексику.

Без всякого основания

Другое дело, если мотивом будет не политика, а факты нарушения закона при выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. Ведшие всю организационную работу по продвижению российской заявки Виталий Мутко, Алексей Сорокин и Вячеслав Колосков подчёркивают: никаких оснований подозревать Россию в нечестной игре нет. И пока их действительно не возникало.

Изначально копать под нашу заявку начали британские СМИ. Расследование тянулось много лет и в конечном итоге и привело к нынешней развязке. Однако англичанам, обиженным за поражение их заявки, так и не удалось уличить наш заявочный комитет. Зато они напали на след, ведущий в Катар. И вот тут подозрения, кажется, были не беспочвенны.

Объективных оснований для победы катарской заявки было немного. Зато с ней оказался тесно связан один из главных действующих лиц коррупционных схем ФИФА Джек Уорнер. Пока прямых обвинений в покупке голосов катарской стороной не предъявлено, но понемногу всё к тому идёт.

Также в заявлениях, интервью и разговорах уже прозвучали сомнений в законности побед заявок ЮАР и Германии. Россия в подозреваемых по-прежнему не значится, хотя цепочка расследования уже растянулась достаточно сильно. Так что на данный момент никаких реальных оснований переживать за судьбу нашего ЧМ на основе коррупционных подозрений нет.

Невыгодно и сложно

Главной причиной, по которой у Катара так хотят отобрать ЧМ это организационная составляющая. Мундиаль в Катаре несет за собой колоссальные организационные трудности и убытки. Летом проводить его просто нереально из-за жары, ведь температура колеблется от 40 до 45, а переносить на зиму нет смысла, ибо ломается весь спортивный календарь.

На данный момент активная стадия подготовки пока не началась, поэтому выгоднее просто отдать чемпионат кому-то ещё. Фаворитами числятся именно США, хотя допускается и вариант с Австралией.

Так вот, вернёмся к России. С нами ситуация совершенно обратная. До чемпионата мира осталось всего три года. Выборы нового главы организации запланированы только на зиму до этого руководить продолжит Блаттер, и никаких резких движений он явно предпринимать не будет. Пока новый президент вступит в должность, обустроится на новом месте, войдёт в курс дел, пока будет тянуться расследование до чемпионата мира останется всего пара лет. У турнира уже будут все необходимые атрибуты, включая отчасти построенные стадионы.

В такой ситуации проводить новые выборы, всё менять в такие короткие сроки задача просто нереальная, а главное чудовищно дорогостоящая для всех участников процесса, и для ФИФА, и для потенциального нового хозяина.

Некому

Зеппа Блаттера по праву считают добрым другом России. Но разве на смену ему придут враги нашего футбола и нашей страны? Пока бесспорный кандидат номер один, в интересах которого, в общем-то, и протекает вся эта история с расследованием и отставкой старшего товарища Мишель Платини. С французом у нас тоже отличные отношения позиции разошлись разве что в отношении того же старика Йозефа. Но если учесть, что Мишель и Зепп и сами были дружны, вряд ли это может быть основанием для охлаждения отношений. Собственно, Платини уже подтвердил это, сразу после победных для Блаттера выборов не поддержав идею Футбольной ассоциации Англии о бойкоте ЧМ-2018.

А если не зацикливаться на фигуре Платини, среди других претендентов на пост тоже нет тех, кто посягнул бы на основные принципы ФИФА и затеял футбольную войну с Россией с призрачными и непонятными целями. Да и от арестов 12 чиновников и ухода Блаттера состав членов организации не изменится, соответственно, не должно перемениться и в целом доброжелательное отношение к России.

Короче говоря, лишать нас чемпионата мира, по большому счёту, просто некому. Так что понервничать в связи с новостями из мира ФИФА как минимум до новых выборов президента организации придётся, но реальных оснований для паники нет.

Футбольному празднику быть!

Готовься, Россия!

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.