Пауэрлифтинг: как тренируются паралимпийцы? | Все о гиревом спорте

Новости

Пауэрлифтинг: как тренируются паралимпийцы?
17.12.2014

Сборы на тренировочной базе парлимпийцев в подмосковном Алексине. Каждые два месяца сюда съезжается команда пауэрлифтеров со всей России.

22-летняя Хеда - гордость сборной. Третья в мировом рейтинге. Инвалид с детства из-за аномальной хрупкости костей она готовила себя к тихой работе на дому.

Но 4 года назад жизнь резко изменилась. Записавшись на курсы пауэрлифтинга при институте в родном Новокузнецке, сегодня она с успехом выступает на Чемпионате мира в Дубае. Паралимпийцы отмечают: весь год тренируются ради этих дней.

[Хеда Бериева, член паралимпийской сборной по пауэрлифтингу]:
Я вспоминаю все свои тренировки, маленькие жертвы, которые я приношу. Где-то тяжело, где-то не тяжело. Я все это прокручиваю в голове.

А это Карен. Несмотря на его 37 лет, карьера еще в самом разгаре. В мировом рейтинге он 11-й. Но конкуренция у мужчин крайне высокая. Преимущество всего в несколько килограммов может определить, получишь ты место на пьедестале или нет.

Когда Карену было 17, он попал в автокатастрофу. В результате сломанный позвоночник, годы отчаяния и одиночества.

[Карен Абрамянц, член паралимпийской сборной по пауэрлифтингу]:
Через это все проходят. Сидишь дома, не выходишь никуда, стесняешься. А потом когда в спорт попадаешь, там уже все по-другому. Ты здесь человек. Разницы между тобой и здоровым здесь нет.

Сегодня в России спортсмены с инвалидностью по уровню зарплат и условиям подготовки приравнены к обычным олимпийцам. Тренеры отмечают, часто люди с ограниченными возможностями проявляют безграничную выдержку.

[Дмитрий Красильников, тренер сборной по пауэрлифтингу]:
Если у здорового спортсмена есть какая-то альтернатива, то у них альтернативы нет. Поэтому они стараются здесь полностью выложиться.

Следующее большое событие в мае Чемпионат России.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.