Пакьяо - Мейвезер: в Лас-Вегасе начался "бой века" | Все о гиревом спорте

Новости

04.05.2015
Пакьяо - Мейвезер: в Лас-Вегасе начался "бой века"

Легендарные боксеры современности - американец Флойд Мэйвезер и филиппинец Мэнни Пакьяо - не могли встретиться на ринге на протяжении шести лет. Бой, который состоится 2 мая в Лас-Вегасе, станет самым дорогим в истории бокса с выручкой в районе 300-400 млн долларов.

Как только ни называют предстоящий поединок: "Супербитва", "Невероятный вальс" или просто "МэйПэк" (по первым буквам фамилий боксеров на английском языке), однако ясно одно - что бы ни произошло, этот бой навсегда войдет в историю спорта.

Если на кону стоят такие большие деньги, то сразу возникает вопрос: почему же они не могли так долго договориться?

Оба боксера - 38-летний Мэйвезер и 36-летний Пакьяо - выступают на профессиональном уровне уже давно. Филиппинец свой первый поединок провел в 1995 году, американец - на год позже.

Оба выступают преимущественно в полусреднем весе, но они регулярно возглавляли рейтинг лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории, который составляет журнал The Ring. На данный момент в нем лидирует Мэйвезер, а Пакьяо расположен на третьем месте вслед за чемпионом мира в супертяжелом весе Владимиром Кличко.

Оба находятся на вершине мирового бокса на протяжении как минимум последнего десятилетия, хотя непобежденный еще Мэйвезер с точки зрения результатов, несомненно, стоит выше Пакьяо.

Американец на данный момент является чемпионом мира по версиям WBC и WBA как в полусреднем, так и в первом среднем весе. У филиппинца сейчас один чемпионский пояс - в полусреднем весе по версии WBO.

"Флойд сорвал бой"

В 2007 году Флойд Мэйвезер одолел "золотого мальчика" Оскара де ла Хойю и нокаутировал не знавшего до того момента поражений британца Рикки Хаттона. На тот момент казалось, что соперников у Мэйвезера в его весовых категориях быть просто не может, и он... решил завершить карьеру.

Однако затем уже Мэнни расправился с теми же соперниками - де ла Хойей и Хаттоном, после чего боксерская общественность замерла в ожидании потенциального боя Пакьяо и Мэйвезера.

В 2009 году Мэйвезер вернулся на ринг, и после нескольких успешных поединков, казалось, что встреча с Пакьяо не за горами. Стороны боксеров, как сообщалось, были близки к подписанию контракта на бой, но Мэйвезер вдруг заартачился.

Американец заявил, что Пакьяо использует допинг. Филиппинец, отрицающий применение запрещенных препаратов, был настолько оскорблен такими обвинениями, что даже подал в суд на своего несостоявшегося соперника за клевету.

"Он [Мэйвезер] уклонился от боя. Мог получить 100 млн долларов, но взял и сорвал поединок", - заявил бизнес-партнер американского боксера Кертис Джексон, более известный как рэппер 50 Cent.

Еще больше были огорчены фанаты - сорвался бой с участием ярчайших представителей бокса, в котором на сегодняшний день все меньше личностей, которые стремятся не просто достичь результата, но и сделать это зрелищно. Все больше телезрителей отдает предпочтение смешанным единоборствам (MMA).

Ставки слишком высоки

После отказа Мэйвезера от поединка время от времени вновь всплывали слухи о переговорах между промоутерами обоих боксеров, но дальше разговоров дело не доходило. Причем вина в том, что бой до сих пор не состоялся, лежит не только на американском боксере, но и на Пакьяо, который неожиданно начал терпеть поражения.

В 2012 году филиппинец уступил по очкам Тимоти Брэдли, еще одному представителю США, а затем его отправил в нокаут мексиканец Хуан-Мануэль Маркес. В таком случае ставки для Мэйвезера были слишком высоки, поскольку он, обладатель нескольких чемпионских поясов, мог потерять гораздо больше, чем растративший свои титулы Пакьяо.

Однако ситуация качнулась в обратную сторону благодаря трем подряд победам Пакьяо, включая матч-реванш против Брэдли, который вернул ему титул чемпиона мира по версии WBO (Всемирной боксерской организации).

Разговоры о "Супербитве" вспыхнули с новой силой. Масла в огонь добавила неожиданная встреча боксеров на матче баскетбольного клуба "Майами Хит" в конце 2014 года. Вскоре Мэйвезер объявил, о том, что бой, которого "ждал весь мир", состоится.

"Это будет крупнейшее событие в истории этого вида спорта. Любители бокса и спортивные болельщики во всем мире увидят силу 2 мая", - написал американец на своей странице в Twitter.

Однако и это еще не все. 30 апреля, то есть за два дня до боя, тренер Пакьяо Фредди Роуч выразил опасения в связи с тем, что Мэйвезер может просто... не явиться на поединок в Лас-Вегасе. По словам Роуча, американец не боится выходить на ринг против филиппинца, но его заставили согласиться на поединок, которого он не хотел.

Реакция Мэйвезера на слова Роуча была мгновенной: "Я там буду". Второй раз срывать бой Флойд явно не намерен.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.