Ожидаемый провал, или Как нам дальше жить без Плющенко | Все о гиревом спорте

Новости

31.03.2015
Ожидаемый провал, или Как нам дальше жить без Плющенко

Сборная России провалила чемпионат мира по фигурному катанию 2015 года, который проходил в Китае. Этот провал был во многом ожидаемым, но надежда на хорошие выступления всёже оставалась, ведь на лёд выходило будущее нашей фигурки.

Провал по плану

Итак, почему провал был отчасти ожидаемым? Тут всёпросто из 11 олимпийских чемпионов Сочи-2014 в Китай приехала всего одна спортсменка, да и та с новым партнёром. Не было двух победительниц Олимпиады в женском одиночном разряде, средимужчин не было Евгения Плющенко он выступил, но только споказательнымномером. В парном разряде не было двух сильнейших российских дуэтов, а в танцах нас представляли две молодые пары и одна новообразованная, непритёртая, ненакатанная... Чего ещёможно было ожидать, когда соперники выставили на мировое первенство свои лучшие боевые единицы.

Но мы всёже надеялись. У девушекмы, понятное дело, рассчитывали на золото, которое в итоге и получили. Сейчас Елизавета Туктамышева,представляющая спортивное общество ЦСКА, со своей более чем уверенной победой немного отвлекает внимание от остальных членов сборной России, заставляя говорить о возрождении женского фигурного катания в России. Но после первых минут эйфории неизбежно приходит осознание того положения, в котором мы оказались.

Ведьсколько надежд мы возлагали на Максима Ковтуна, ругая Федерацию фигурного катания России за то, что на Олимпиаде в Сочи нашу страну представлял Плющенко. На чемпионате мира Ковтун получил свой шанс. И что? 16-е место после короткой программы и итоговая 7-я позиция. Сергей Воронов выступил не намного лучше. Идя четвёртым после короткой программы, он завалил произвольную и оказался в итоге на 14-й строчке. В сумме же этот результат не позволяет нам в следующем году везти на чемпионат мира полный состав, троих фигуристов, Россию вновь будут представлять два спортсмена в мужском разряде.

То же самое касается и наших спортивных пар. Да, не было ни Волосожар с Траньковым, ни Климова со Столбовой двух наших сильнейших дуэтов. Но ведь в Китай поехали пропустившие Олимпиаду из-за травмы партнёра Юко Кавагути и Александр Смирнов. Они, по всем прогнозам, ещёв Сочи могли бы бороться за победу, если бы не досадная травма. Аннет. Чемпионат мира в Китае показал, что чемпионам Европы, к сожалению, на мировом уровне уже нечего делать. Да, именно так. Риторика не была бы такой жёсткой, если бы не 23 балла отрыва от первого места, которое заняли канадцы. Хорошо ещёхоть молодые Тарасова с Морозовым подстраховали, заняв 6-е место, что в сумме позволяет и на следующий чемпионат поехать полным составом.

Но самый сильный удар по нашему фигурному катанию нанесли танцевальные пары, показавшие свою полную неготовность пока бороться даже за попадание в тройку сильнейших, не говоря уже о золотых медалях. Да, этому есть объективное объяснение: наша сильнейшая пара, занявшая 7-е место в Китае, Ильиных и Жиганшин, начали кататься вместе только в этом году. Но даже они пока не показывают того потенциала, который позволил бы в следующем сезоне уже бороться за победу. Провальный сезон даже заставил вновь говорить о воссоединении пары Елены Ильиных и Никиты Кацалапова. Даже Федерация прилагала для этого все возможные усилия, понимая, что сильнее пары у нас нет и вряд ли появится в обозримом будущем. Всётщетно. Остальные же наши дуэты выступили и того хуже, заняв 8-е и 9-е места. В сумме же эти показатели, как и умужчин, не позволяют нам выставить в следующем году полный состав придётся обходиться лишь двумя танцевальными дуэтами.

Ложка мёда

Подсластила всей стране горькую пилюлю наша новая ледовая королеваЕлизавета Туктамышева, в бесподобном стиле выигравшая золото чемпионата мира, став единственной из действующих фигуристок, кто исполняет в соревновательной программе пресловутый тройной аксель.

О конкуренции и говорить не стоит ближайшая соперница отстала от Туктамышевой на 17 баллов. И всёэто ещёпри том, что Туктамышева с тренером сетовала на неблагосклонность судей, которые еётопили на протяжении всего мирового первенства, не дав побить рекорд по набранным баллам, несмотря на максимально сложную и идеально откатанную программу. К сожалению, спортсменкой, которая заняла вторую строчку, стала не ещёодна россиянка, а японка Сатоко Мияхара. Молодая да ранняя Елена Радионова довольствовалась лишь третьей строчкой, уступив японке всего два балла.

Но и в женском разряде нас ждал неприятный сюрприз провал Анны Погорилой, которая на протяжении всего сезона составляла достойную конкуренцию двум своим соотечественницам, а нам давала повод для надежды на повторение триумфа европейского первенства на полностью российский пьедестал и на чемпионате мира. Но Анна перегорела, допустив слишком много ошибок в Китае. В итоге она стала лишь 13-й, набрав на 50 баллов меньше, чем победительница.

Не провал, но разочарование

Итоги этого чемпионата мира подводить сложно. С одной стороны, специалисты ожидали определённого провала от второго эшелона нашего фигурного катания, поэтому результат сложно назвать неожиданным. С другой стороны, в глубине души вёе же теплилась надежда, что Максим Ковтун наконец-то обретёт уверенность и сумеет откатать обе программы так, как он умеет, так, как он это делает на тренировках. Мы надеялись, что проблемы пары Ильиных/Жиганшинавсёже именно в непритёртости партнёров друг к другу, но к концу соревновательного года это уже перестаёт быть оправданием, уступая место сомнениям в их перспективах. Мы верили в пару Кавагути/Смирнов, которых ещёгод назад прочили чуть ли не в Олимпийские чемпионы напрасно.

Провалом этот чемпионат мира стал только для тех, кто на нём выступал, за исключением разве что Туктамышевой и Радионовой, а не для всего нашего фигурного катания. Мы понимаем, что вернутся Волосожар с Траньковым, Столбова с Климовым, Сотникова, Липницкая, и всёбудет нормально. Просто мы поняли, что запас прочности у нас есть только в женском разряде,в остальных только те флагманы, которые выступали в Сочи. По большому счёту за девушек переживать не стоит. Со спортивными парами у нас тоже всёв порядке. Танцевальные дуэты ещётеоретически могут прогрессировать. Но вот мужчины... И в этот момент в голову лезет мысль: а что, если к Олимпиаде 2018 году все наши надеждыи правдабудут связаны с Евгением Плющенко? Это немного пугает...

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Настала пора отпусков и температурных рекордов. Это время самое подходящее для того, что поставить свои личные рекорды в соревнованиях. Ведь соревнование - это самое лучшее развлечение! Только соревнование может дать возможность побить рекорды и выйти на новый уровень. По большому счету, все тренировки и направлены на то, что бы как можно ярче выступить на соревнованиях.
Отдельно следует остановить свое внимание на тройке лучших игр. Как мы знаем, наиболее заметные следующие производители игровых аппаратов: "Novomatic", "Microgaming", "Playtech","Alfaplay", "Globotech", "B3W" и "Igrosoft". Поэтому отдельно остановимся на "тройке" лучших продуктов "Novomatic", в которые можно: играть онлайн бесплатно на сайте playsuperslots.com/igrat-besplatno
Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт.