Отец "Красной машины" | Все о гиревом спорте

Новости

24.11.2014
Отец "Красной машины"

Переоценить масштабы фигуры Виктора Тихонова для мирового хоккея невозможно. Уходит легенда, говорят порой в таких случаях. Но нет, легенда останется в веках пока будут выходить на лед люди с клюшками в руках, имя великого тренера будет в памяти.

В голодные послевоенные годы будущий наставник сборной страны рос без отца тот погиб в сорок втором под Сталинградом, мама Анна Сергеевна Тихонова воспитывала сына одна, а тот большую часть времени проводил во дворе, играя летом в футбол, зимой в хоккей. Занятия в детской школе Буревестник показали, что у подростка недюжинные способности.

В большой хоккей Виктор Васильевич пришел в далеком 1949 году, более полувека назад. Трехкратный чемпион СССР, он защищал цвета московских ВВС МВО и Динамо. Завершив карьеру игрока в 33 года долгожителей в советском футболе и хоккее в те времена не слишком жаловали, Тихонов перешел на тренерскую работу: сначала помощником Чернышева в московском Динамо, а в 1968 году начался его феноменальный путь уже как главного тренера в Динамо рижском.

Молодой наставник совершил то, что принято называть революцией: он ввел в практику игру в четыре пятерки, которая сейчас воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ухмылки коллег были стерты с их лиц, когда рижане с огромным запасом выиграли чемпионат второго дивизиона, затем лихо разделались с первым и сверкнули в Высшей лиге первенства СССР, добравшись до четвертого места, что для состава того чемпионата было сродни полноценному золоту. Поэтому приглашение Тихонова в ЦСКА было лишь вопросом времени.

Красная машина Виктора Тихонова стала для всего мира одновременно и откровением, и кошмаром. Любое место ниже первого воспринималось теперь для ЦСКА и советской сборной катастрофой, победа над хоккеистами в свитерах с надписью СССР стала поводом для съемок пафосных передач и фильмов. Если с именами Чернышева и Тарасова связывают эпоху становления советского хоккея, то Тихонов это эра тотального доминирования ЦСКА и сборной страны в этом виде спорта. В 1992 году сборная СНГ под его руководством выиграла последнюю в истории отечественного хоккея Олимпиаду, но общее положение дел в спорте не могло не сказаться, и через два года наша команда впервые в истории осталась без олимпийских наград.


Виктор Тихонов, 1978 год Фото: Борис Кауфман / РИА Новости

Можно, наверное, сказать, что Виктор Васильевич не смог полностью сработаться с новыми реалиями. Отъезд лучших игроков за океан, развал подготовительной базы, изменение ценностей и приоритетов все это мешало великому тренеру, который привык ставить во главу угла результат, подчиняя его достижению всю жизнь. Понятная для него и предыдущих поколений мотивация была если не окончательно отброшена молодыми игроками, то изрядно потеснена иными желаниями и потребностями. Конфликты с новым руководством ЦСКА в лице полковника Барановского привели к тому, что в какой-то момент существовали параллельно две армейские команды, одну из которых тренировал Виктор Васильевич.

Да, хоккей изменился, изменилась сама жизнь, новые реалии внесли свои коррективы. Пусть в новейшей истории Виктор Тихонов не стал спасителем ни для ЦСКА, ни для сборной России. Но имя Мастера останется невозможно забыть все, что он сделал для хоккея. Его имя будет ассоциироваться не со смутными 90-ми, а с великой Красной машиной.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012