Отчий дом Че Гевары и Месси | Все о гиревом спорте

Новости

Отчий дом Че Гевары и Месси
20.12.2014

Интересные факты оРосарио родном городе капитана сборной Аргентины

Форвард Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси презентовал новые бутсы, посвященные родному городу футболиста Росарио. Модель получила название mirosar10, что в переводе с вкраплением 10-го номера игрока означает Мой Росарио. Лента.ру вспомнила интересные факты о городе, подарившем миру одного из лучших футболистов в истории.

Численность населения

Родной город Лионеля Месси занимает третье место по численности населения в Аргентине, уступая лишь Кордове и столице Буэнос-Айресу. По данным 2010года, в Росарио проживают около миллиона человек. Столько же в Красноярске и Перми, например.

Родина Че Гевары

Росарио родина не только одного из самых ярких футболистов в истории спорта, но и культового латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевара. Будущий команданте кубинской революции появился на свет в этих местах в 1928году. Хотя в Росарио он жил совсем недолго, аргентинцы очень гордятся своим соотечественником. В 2008году в честь 80-летия Че Гевары ему открыли памятник. Четырехметровая бронзовая статуя команданте была изготовлена на пожертвования граждан и установлена в центре города. Возможно, рано или поздно Росарио украсит и статуя Лионеля Месси.

История флага

Росарио город-символ аргентинской государственности. Именно здесь впервые подняли бело-голубой флаг Аргентины. Сделал это генерал Мануэль Бельграно в 1812году во время войны за независимость. Сей факт увековечен в гербе Росарио и в еще одном памятнике в центре города. Каждый год 20июня (день смерти Бельграно) в Росарио, как и во всей Аргентине, проходят массовые народные гулянья в честь Дня флага страны.

Кузница футбольных талантов

Аргентина всегда была богата футбольными талантами. Помимо Месси, Росарио подарил миру полузащитника Валенсии Эвера Банегу, бывшего игрока Ливерпуля Макси Родригеса, экс-защитника Рубина и Зенита Кристиана Ансальди, хавбека Манчестер Юнайтед Анхеля Ди Марию, бывшего защитника Динамо Леандро Фернандеса и нынешнего лидера обороны Зенита Эсекьеля Гарая.

Последний, к слову, знаком с Лионелем Месси с детства и даже играл с ним в одной детской футбольной школе академии Ньюэллс Олд Бойз. Гарай отзывается о Месси, как о жизнерадостном и открытом человеке, вопреки расхожему мнению о замкнутости и необщительности Лео. Родом из Росарио и нынешний главный тренер сборной Аргентины Херардо Мартино, совсем недавно покинувший пост наставника Барселоны.

Ньюэллс Олд Бойз vs Росарио Сентраль

В Росарио базируются два известных аргентинских футбольных клуба Ньюэллс Олд Бойз и Росарио Сентраль. До славы Бока Хуниорс и Ривер Плейта им, конечно, далеко, но три чемпионских титула в первенстве Аргентины у Росарио и пять у Олд Бойз тоже весьма солидные достижения.

По данным аргентинской прессы, большинство жителей города болеют за Росарио Сентраль, однако у поклонников Ньюэллс Олд Бойз есть несколько весомых аргументов в споре о том, чей клуб все-таки круче. Именно в детской школе Ньюэллс начинал карьеру Лионель Месси. За эту же команду поиграл еще один великий аргентинский футболист Диего Марадона. Клуб дважды выходил в финал главного южноамериканского клубного турнира Кубка Либертадорес. За Росарио Сентраль в разное время выступали чемпион мира Марио Кемпес и Анхель Ди Мария, но сравниться с дуэтом Марадона/Месси им вряд ли под силу.

Противостояние Ньюэллс Олд Бойз и Росарио Сентраль считается одним из самых принципиальных во всем южноамериканском футболе. Матчи этих команд нередко сопровождаются беспорядками на трибунах, а также массовыми драками за пределами стадиона. В январе 2013года поклонники Росарио Сентраль сожгли официальный магазин Ньюэллс Олд Бойз, бросив в фан-шоп бутылки с зажигательной смесью. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.