Насколько вырастут цены на лекарства? | Все о гиревом спорте

Новости

17.01.2015
Насколько вырастут цены на лекарства?

После праздников зашла в аптеку у мамы к 87 годам почти пятидесятилетний стаж гипертонии. Уже на втором препарате я начала ойкать от цен, которые называла провизор, а список у меня был под десяток наименований. Она отреагировала на мои всхлипы: Надо было не гречкой по осени запасаться, а лекарствами, раз у вас препараты по жизненным показаниям, и все надо принимать длительно. Да не просто длительно, а до конца жизни.На пятом пункте моего списка мы споткнулись: не все есть в наличии. Пропало совсем или все-таки будет? Провизор успокоила: Завтра будет, но может быть дороже: то, что завозили в декабре, кончилось, а многое из нового завоза уже по другой цене.

После похода в аптеку осталось много вопросов. Насколько вырастут цены на лекарства и как быстро? Не исчезнут ли импортные препараты? Будут ли обеспечены самые уязвимые пациенты? Сможет ли государство обеспечивать льготников? И не превратятся ли аптеки в бутики, торгующие брендовыми товарами для узкого круга избранных клиентов? И вот еще проблема, главная: можно обходиться, например, без деликатесных сыров, можно даже традиционное домашнее меню сделать дешевле, но препараты, назначенные по жизненным показаниям, людям придется покупать сколько бы они ни стоили.

Что все-таки нас ждет? Есть хорошие новости.

Как сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай, дефицита лекарств для льготных категорий граждан не будет. По информации на 30.12.2014, в регионах сформированы запасы лекарственных средств в среднем на 45 месяцев на общую сумму свыше 17 млрд рублей. По всем позициям 7 нозологий закупки осуществлены более чем на 9 месяцев. В эту группу вошли наиболее дорогостоящие заболевания: гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также иммунодепрессанты после трансплантации органов. Все люди, страдающие этими заболеваниями, могут бесплатно получать препараты, входящие в список 7 нозологий.

Еще одна новость: 30 декабря 2014 года, по прошествии четырех лет, был обновлен список ЖНВЛП жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В этот список, утверждаемый правительством, входят препараты, цены на которые регулируются государством.

В новый перечень добавили 52 препарата, и всего их теперь 602. Включение новых препаратов долгожданное событие, ведь они появляются ежегодно, а тут в течение четырех лет не было никаких новинок. Препараты из перечня основа набора, который используется в стационарах, выписывается льготникам. Они продаются и в розничных аптеках. На них зафиксированы предельные отпускные цены для производителей и предельные надбавки, которые могут заложить оптовики и продавцы. Цены зафиксированы в рублях. С 2010 года иностранным производителям не позволили повысить стоимость товара даже на величину инфляции.

Казалось бы, можно радоваться: государство заботится о доступности лекарств, не дает наживаться на наших болезнях. Но очевидно и другое: никто не может торговать себе в убыток. В предыдущие годы крупные фармпроизводители стремились попасть в список ЖНВЛС, потому что это основа госзакупок, а госзакупки это гарантированный сбыт.

Но обвал рубля испугал иностранцев: если российское правительство удерживает рублевые цены, а рубль стремительно дешевеет, то стоит ли входить со своими препаратами в список ЖНВЛП?

А вот что говорит министр Вероника Скворцова: За прошедший год рост цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, в среднем составил 2,3%. Но даже по официальным данным Росстата, инфляция в 2014 году была 11,4%. Не сбегут ли в таких условиях иностранные производители со своими препаратами с нашего рынка? Не останемся ли мы с низкими ценами, но без лекарств?

За ответом мы обратились к биофармацевтическойкомпании АстраЗенека Россия.

Генеральный директор Искра Рейч пояснила, что фиксированные цены это, конечно, некоторый вызов для бизнеса, но хорошая новость для пациентов: У нас нет выбора. Мы социально ответственная компания, и мы хотим долгосрочного сотрудничества с Россией. Приоритет компании доступность наших препаратов для пациентов, а значит, и их наличие в списке ЖНВЛС.

Тяжелый вопрос: не уменьшатся ли госзакупки, ведь 50% портфеля компании на российском рынке приходится на этот сектор?

Мы оптимисты, утверждает Искра Рейч, на поддержку тяжелых больных, которым необходимы инновационные препараты, государство будет тратить средства, они не останутся без социальной поддержки. Для пациентов с онкозаболеваниями, с тяжелой астмой, с хронической обструктивной болезнью легких у многих наших препаратов нет альтернативы.

Уменьшатся ли продажи в рознице? Гендиректор говорит, что такого бурного роста, который был в 20132014 годы, не будет (только за первое полугодие рост продаж компании в России составил около 20%). Но фирма, тем не менее, развивает программы поддержки пациентов. В 30 регионах, в 6000 аптек она ввела карты здоровья, обеспечивающие скидки для тех, кому приходится регулярно покупать эти препараты. У АстраЗенеки инновационные препараты. С одной стороны, в их производство вложены гигантские средства, но с другой это прорывные, безальтернативные лекарства для ряда заболеваний. Компания приостанавливать их поставку в Россию, несмотря на дополнительное обременение, не будет.

Тем не менее, как рассказал директор по корпоративным связям и работе с государственными органами компании АстраЗенекаЮрий Мочалин, Ассоциация европейского бизнеса сейчас собирает сведения о компаниях, которые не намерены продолжать поставки при фиксированных ценах 2010 года, не готовы к обременению в условиях экономической неопределенности.

Возможно, компании будут повышать цены в рознице, чтобы компенсировать потери в госзакупках? пытаюсь я нащупать подводные камни. Но Мочалин считает, что если на препараты в аптеке значительно повысить цены, то их просто не купят. Каждая компания идет своим путем. Кто-то готов временно отказаться от прибыли, лишь бы войти на рынок, чтобы раскрутить препарат. Кто-то будет убеждать свои штаб-квартиры в необходимости временного снижения планов по прибыли. В любом случае, повышением розничных цен компенсировать нынешнюю курсовую разницу невозможно, не покроешь и потери от фиксированных цен в ЖНВЛП.

Бизнесу непросто, а пациент между Сциллой и Харибдой: или взлет цен, или уход части иностранных производителей вместе с лекарствами.

Есть запасной путь. Как заявила Вероника Скворцова, из 608 препаратов обновленного перечня ЖНВЛП 67% уже изготавливаются в России.

В это число входят и собственные производства, и те, что локализованы у нас иностранными компаниями. Правда, эта цифра 67% может сильно уменьшиться в 2016 году из-за того, что Минпромторг разрабатывает новые критерии локальной продукции. Говорят, препараты, которые только упакованы в России, отечественными считаться не будут. Так хотят стимулировать иностранных производителей укоренять свое производство в нашей стране но пойдут ли на это компании в условиях нестабильности?

Появились в России и собственные предприятия, которые занимаются исследованиями и разработкой новых препаратов. Но их пока можно по пальцам пересчитать. Остальные изготавливают лекарственные формы из китайского сырья.

В условиях, когда государство регулирует цены на лекарства, надо следить и за тем, как это соблюдается в регионах, да и в конкретных аптеках (компетенция Росздравнадзора). Так, например, в прошлом году, по данным мониторинга Фонда Здоровье, препарат из списка ЖНВЛП бортезомиб (для лечения онкологических заболеваний) при предельной отпускной цене 44,2 тыс. рублей в Калужской области закупался по 60,8 тыс., в Москве по 48,6, в Пензенской области по 48,8 тыс.

Еще больше разброс закупочных цен на препараты, не вошедшие в ЖНВЛП:противоопухолевый препарат адалимумаб в Белгородской области в 2013 году закупался по 65,5 тыс. рублей, а на Камчатке по 130 тысяч.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.