На дне | Все о гиревом спорте

Новости

17.06.2015
На дне

Сборная России опять проиграла, на этот раз в футбол, причем не каким-нибудь записным кудесникам мяча, а исторически скромным австрийцам. Зрители всех мастей не скупятся на комментарии, большинство требует уволить итальянского тренера Фабио Капелло, получающего самую большую тренерскую зарплату в мире, другие сетуют на увлечение нападающего Саши Кокорина инстаграмом.

Бывший игрок национальной команды Владислав Радимов констатировал, что дно достигнуто и худшей сборной России он еще не видел, а глава администрации президента РФ Сергей Иванов лаконично охарактеризовал игру российских футболистов как убожество.

Сергей Борисович, вас как главу администрации президента России можно в таком случае поздравить. Ваша держава представлена на международной футбольной арене самым высокооплачиваемым, самым шикарным убожеством в мире. И личный вклад первых лиц государства в это убожество нельзя не оценить. Трудно себе представить, чтобы кабальный, рекордный по своей несообразности с точки зрения баланса цена/качество контракт с доном Фабио был заключен Российским футбольным союзом без каких-либо консультаций с администрацией президента. Да в РФС даже три захолустных крымских клуба принять не могли без согласования с Первым лицом мы же все помним запись того самого заседания исполкома! Так что, Сергей Борисович, заклеймив убожеством нашу несчастную сборную, вы и себя забрызгали, уж извините.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и вовсе отказал российским футболистам в праве называться таковыми. На вопрос о поражении России от австрийцев он, хитро ухмыльнувшись, задал встречный вопрос: А что, кто-то играл в футбол? Ну да, ну да, Дмитрий Сергеевич, и российских войск на Украине тоже нет, мы в курсе. Как теперь прикажете именовать непризнанную дружину Фабио Капелло отпускники, ополченцы? Кстати, Игорь Всеволодович Гиркин сейчас без дела сидит, может, его привлечь к работе с национальной командой? Авторитет в народе высокий, дисциплина вообще его конек. За курение кальянов, инстаграм и внеурочный съем девок сразу к стенке.

Шутки шутками, но ведь бывали в нашей футбольной истории и не менее унылые моменты. Ну вот, например, октябрь 1998 года, Рейкьявик. Россияне проигрывают в гостях безобидным исландцам 0:1, единственный мяч эффектно забивает Юрий Ковтун в свои ворота. Отдельного внимания заслуживает исторический комментарий Георгия Черданцева, который уверенно заявляет, что хоть сборная теперь и лишилась шансов поехать на европейское первенство, говорить об отставке главного тренера Анатолия Бышовца абсурд. Дескать, тренер не волшебник и не обязан обучать профессиональных футболистов. К Черданцеву, к счастью, тогда не прислушались, сборную вместо Бышовца экстренно возглавил Олег Романцев, и она выиграла все оставшиеся матчи в группе, кроме одного, упустив путевку на Евро только из-за злополучной ошибки Александра Филимонова в матче с Украиной.

Сейчас вот тоже есть мнение, что увольнять Капелло, выплачивая ему неустойку 21 млн евро, абсурдно. При этом итальянский специалист почти слово в слово цитирует тогдашнего Черданцева: Я не фабрика, я не произвожу нападающих, других нету. То есть фактически говорит: играем мы, конечно, плохо, но я, ребят, ничего с этим поделать не могу, сам весь в расстройствах, довели меня ваши русские буратины до нервного истощения. Действительно, абсурдно увольнять специалиста, который фактически профукал отборочный цикл Евро-2016, но так выкладывается за свою феноменальную зарплату, что даже переехал жить в Москву и выходит на ежедневные пробежки в парке Горького наравне с местными адептами утренней йоги под открытым небом.

С другой стороны, стоит ли именно сейчас так возмущаться безвольной игрой сборной России унылую команду Капелло мы видим не первый месяц и даже не год. Я лично вообще не помню ни одного по-настоящему мощного матча у этой команды, разве что португальцев на первых порах обыграли, но идет ли это в сравнение с историческими 1:7 в Лиссабоне?

Это, кстати, к вопросу о достижении дна. Или вот когда в Мариборе проиграли Словении, это правда обидно было, а сейчас как-то уже пофигу. Предсказуемо, ожидаемо.

Да и вообще, нынешняя сборная адекватное отражение России в 2015 году. Деньги вбухиваются огромные, но не туда, куда нужно, а задачи решаются напоказ и без какой-либо перспективы. Можно построить золотой мост в Крым или привезти в Питер на деньги Газпрома бразильского нападающего Халка, но ведь это не решит системных проблем в Крыму все равно будут перебои с электричеством и водой, а в российской сборной все так же некому будет играть в атаке. И даже не игра национальной команды сегодня является настоящим убожеством, а, например, то, что средний российский учитель или врач получает в качестве зарплаты сумму, которую нападающий Кокорин или тренер Капелло могут легко потратить на ужин. Или то, что какой-нибудь провинциальный священник может, встав не с той ноги, закрыть театральную постановку. Или то, что офицер чеченской полиции женится на несовершеннолетней, фактически заводя себе гарем.

Сергею Иванову, пожалуй, стоит чаще задумываться о разных проявлениях убожества в современной России и поднимать об этом разговор за утренним чаем в администрации президента. Сергей Борисович ведь отлично помнит, как в 2003 году на Красной площади выступал Пол Маккартни, позже писавший письма в поддержку Pussy Riot, а в первых рядах рука об руку с Владимиром Путиным сидел ныне нерукопожатный Андрей Макаревич. Тогда в фильме про концерт легендарного битла Иванов с гордостью рассказывал, сколь важны были The Beatles для советской молодежи и как они помогли обрушить унылый Советский Союз. Теперь же на Красной площади в День России бывший музыкант, а ныне верный пехотинец Новороссии Александр Ф. Скляр с дурацкой прической скрипуче поет песню Виктора Цоя Перемен. Вот это и правда убожество, лучше уж за сборную России поболеть, пусть даже с Фабио Капелло во главе.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, и даже в кризис бизнес, связанный со спортом, остается прибыльным. Фитнес-центры полны посетителей, в магазинах спорттоваров всегда много покупателей, люди продолжают ходить на спортивные матчи и поддерживать любимые команды. А значит, инвестиции в спортивный бизнес могут быть выгодными и этим, возможно, стоит воспользоваться.   
Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.