На ЧМ в Казани по синхронному плаванию выступят смешанные дуэты | Все о гиревом спорте

Новости

29.11.2014
На ЧМ в Казани по синхронному плаванию выступят смешанные дуэты

Смешанные дуэты в синхронном плавании и прыжках в воду включены в программу чемпионата мира по водным видам спорта. Об этом, по данным агентства "Р-Спорт", заявил почетный член Международной Федерации плавания (FINA) Геннадий Алешин после конгресса организации, на котором приняли такое решение.

Россия выступила в поддержку этой реформы. Смешанные дуэты впервые появятся на мировом первенстве в Казани в 2015 году. Таким образом, согласно новой программе, к разыгрываемым наградам добавятся по два комплекта медалей в синхронном плавании и прыжках в воду.

Планируется, что смешанные дуэты будут выступать на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке. Два комплекта медалей в синхронном плавании добавятся за счет технической и произвольной программы у дуэтов мужчина-женщина.

"Решение принято, сейчас все будет зависеть от количества заявок от спортсменов на участие, - уточнила первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина. - Мы были "за" в этом вопросе, хотя, конечно, хотелось бы отложить это до чемпионата мира-2017. Но общая позиция была "за".

Олимпийская чемпионка Светлана Ромашина имеет негативное отношение к мужчинам в синхронном плавании. По ее словам, это женский вид спорта, и она в подобном виде программы участвовать не собирается.

"Действительно, я выступала с Биллом Мэем, но это не были соревнования, и собственно это было довольно давно, - цитирует Ромашину "Р-Спорт". - Было непривычно выступать рядом с мужчиной. Я не думаю, что с тех пор что-то изменилось в моем отношении к мужскому синхронному плаванию - я категорически против мужчин в нашем виде спорта, женское синхронное плавание гораздо эстетичнее, хотя не исключаю, что с приходом мужчин в силовом плане, в поддержках, программы что-то приобретут".

Тем временем Александр Мальцев - единственный синхронист в России, который выступает на профессиональном уровне - заявил, что выступление в Казани станет для него осуществлением мечты.

"Конечно же хочу выступить на чемпионате мира в Казани. Выступить на чемпионате мира было моей мечтой. А что касается количества участников, знаю, что есть спортсмены в Японии, Франции, Италии, США, так что если минимум - это три заявки, то участников наберут", - сказал он.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.