Легкоатлеты Крыма не смогут принять участие в чемпионатах РФ | Все о гиревом спорте

Новости

Легкоатлеты Крыма не смогут принять участие в чемпионатах РФ
11.02.2015

Легкоатлеты Крыма не смогут принять участие в чемпионатах России, Европы и мира Ведущие легкоатлеты Крыма и Севастополя не примут участие в зимних чемпионатах России из-за отсутствия договоренностей о переходе спортсменов между Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и Федерацией легкой атлетики Украины (ФЛАУ).

Соответственно атлеты пропустят зимние чемпионат Европы в Праге и Кубок Европы по метаниям в Португалии, которые пройдут в первой половине марта.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Федерации легкой атлетики Крыма Олега Леонова.

ВФЛА и ФЛАУ на протяжении длительного времени ведут переговоры о возможности выступления крымских и севастопольских спортсменов под российским флагом. Одним из главных препятствий на пути к согласию стал размер суммы материальной компенсации, которую требует украинская сторона. Только за переход крымской копьеметательницы Веры Ребрик Украина хочет получить 150 тысяч долларов, считая, что именно такая сумма была потрачена на подготовку этой спортсменки.

В регламенте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. По правилам ИААФ, карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года. Сокращен он может только решением ИААФ при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций.

Переговоры между легкоатлетическими федерациями России и Украины пока ни к чему не привели, поэтому, скорее всего, наши ведущие спортсмены не выступят в феврале на чемпионатах России и, соответственно, не смогут побороться за путевки на зимний чемпионат Европы в Праге и зимний Кубок Европы по метаниям в Португалии, - заметил Леонов. - Но ряд крымчан, не рискующих попасть под санкции ИААФ, возможно, примет участие во внутрироссийских соревнованиях.

Крымским и севастопольским легкоатлетам запретили в июле прошлого года выступать на летнем чемпионате России в Казани, поэтому они были лишены возможности бороться за путевки на чемпионат Европы в Цюрихе, который являлся главным стартом 2014 года.

Кроме Ребрик желание выступать за Россию выразили и другие крымские атлеты - это жители Ялты Рустем Дремджи (метание копья) и Евгений Семененко (тройной прыжок), метатель молота из Саки Алексей Сокирский, бегуны на различные дистанции из Евпатории, Севастополя и Симферополя Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара из Симферополя.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.