Хоккеист Евгений Набоков завершил карьеру | Все о гиревом спорте

Новости

12.02.2015
Хоккеист Евгений Набоков завершил карьеру

Известный российский хоккеист, чемпион мира 2008 года Евгений Набоков объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом голкипер сообщил на специально созванной пресс-конференции, трансляция которой проходила на официальном сайте клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Сан-Хосе Шаркс.

В ноябре я считал, что могу играть еще лет пять. Но играл реже, чем раньше, и появилось ощущение, что я уже не получаю такого удовольствия от хоккея, - заявил Набоков.

Вратарь, которому в июле исполнится 40 лет, начал карьеру в 1992 году в казахстанском клубе Торпедо. Спустя два сезона перешел в московское Динамо, а оттуда отправился в НХЛ. Большую часть заокеанской карьеры Набоков провел в Сан-Хосе - с 1999 по 2009 год. Также голкипер выступал за Нью-Йорк Айлендерс и Тампу Бэй Лайтнинг. Дважды из-за локаутов в НХЛ возвращался в чемпионат России, где защищал ворота магнитогорского Металлурга (2005) и петербургского СКА (2010).

Провел 19 матчей за сборную России по хоккею. В 2008 году Набоков стал победителем проходившего в Канаде чемпионата мира. По итогам первенства он вошел в символическую сборную турнира.

Также Набоков является рекордсменом Сан-Хосе по ряду различных показателей. Например, он входит в десятку голкиперов, которым удавалось самим забросить шайбу в матче НХЛ. Причем в этот момент россиянин реализовал большинство своей команды, и с учетом этого показателя достижение Евгения имеет статус уникального. При этом вратарь ни разу не выигрывал Кубок Стэнли.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012