Кенийский стайер установил рекорд мира в марафоне | Все о гиревом спорте

Новости

29.09.2014
Кенийский стайер установил рекорд мира в марафоне

Кенийский бегун Деннис Киметто стал победителем 41-го Берлинского международного марафона, установив попутно новый мировой рекорд. Дистанцию 42 км 195 метров он преодолел за 2 часа, 2 минуты и 57 секунд.

Тем самым 30-летний Киметто на 26 секунд улучшил предыдущее достижение, установленное в прошлом году также в Берлине его соотечественником Уилсоном Кипсангом (2:03.23).

"В пути я поглядывал на время и уже подозревал, что удастся побить мировой рекорд", - отметил Киметто после финиша.

Второе место занял еще один представитель Кении Эммануэль Мутаи (2:03.13). Третьим финишировал эфиопский бегун Абера Кума (2:05.56). До 38-го километра Киметто и Мутаи бежали вместе, но затем будущий победитель прибавил темп и начал отрываться.

Новый рекордсмен получит в общей сложности 120 тыс евро: 50 тысяч составляет премия за новый рекорд, 40 тысяч - за победу и 30 тысяч - бонусные (за то, что Киметто "выбежал" из 2 часов 4 минут).

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие около 40 тысяч человек. Погода благоволила поклонникам бега - после затяжных дождей выглянуло солнце, температура во время забега держалась в районе 15 градусов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.