Капелло позорит Россию | Все о гиревом спорте

Новости

25.06.2015
Капелло позорит Россию

В российской сборной ломают голову, что делать с тренером. Судьба Фабио Капелло решится в среду на заседании Российского футбольного союза в присутствии министра спорта Виталия Мутко, но без участия самого виновника торжества. За последнее время в его послужном списке одни неудачи, но он пугает российские власти суммой в 20 миллионов долларов. Именно такой штраф придется выплатить РФС в случае досрочного разрыва договора, по которому он сейчас не в силах рассчитаться.

Восемь очков за шесть матчей

Прибывший в Москву в 2012 году Фабио Капелло должен был исполнять свои обязанности до 2018 года, когда в России намечено проведение Чемпионата мира. Тем не менее с тех пор сборную преследует череда поражений, в том числе в недавнем домашнем матче с Австрией (0:1), который играл немаловажную роль в отборе на Чемпионат Европы 2016 года. Сейчас российская сборная занимает третье место в группе G, имея в активе восемь очков за шесть матчей. Убожество, так оценил последнее выступление команды глава администрации президента Сергей Иванов. А это многое говорит о том, какой политический характер приняло дело Капелло.

Унижение оказалось тем сильнее, что российские власти не смогли вовремя выплатить Капелло его огромный оклад (583 000 евро в месяц). Чтобы разобраться с долгами перед итальянской звездой, им пришлось обратиться к олигарху Алишеру Усманову, самому богатому человеку страны на 2014 год. Уже второй раз за год тот перечислил РФС почти 5 миллионов евро на погашение задолженности перед Капелло. А чтобы уволить его, придется выложить вчетверо больше: 21,6 миллиона евро. Слишком много.

Если верить источникам РБК, наем Капелло в 2012 году проводился под личным патронажем Владимира Путина, единственного, кто мог стать гарантом такого контракта. В Кремле же поспешили опровергнуть эти сведения, чтобы избавиться от любой причастности к национальному позору. Лучше пусть игроки скинутся на увольнение тренера, шутят в сети. Другие официальные лица от футбола призывают итальянца вести себя скромно и самому уйти по-тихому, не требуя причитающейся суммы.

Российские футбольные аппаратчики оказались перед невозможным выбором: если даже они обратятся к меценатам за деньгами для увольнения Капелло, это вовсе не означает, что его преемник обязательно окажется лучше. Вы спрашиваете, кто сможет заменить Фабио Капелло? говорит член комитета по этике РФС Андрей Созин. А кто заменит футболистов? Где новый тренер сможет найти нужных игроков? Все равно, кто будет новым тренером сборной. У нас нет футбольного поколения. Найдите миллионы, увольте Капелло. После него придет другой условный Фабио, который не сможет выйти на Чемпионат Европы и Чемпионат мира. Потому что у нас нет игроков.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.