Главный тренер сборной России по легкой атлетике ушел в отставку | Все о гиревом спорте

Новости

24.01.2015
Главный тренер сборной России по легкой атлетике ушел в отставку

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков ушел в отставку. Об этом Р-Спорт сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Я с большим уважением отношусь к Валентину Михайловичу, оцениваю его поступок как справедливый и честный по отношению к сборной команде России. Мы с ним долго беседовали на эту тему, он не один принимал решение об отставке, естественно, он с нами советовался, заявил Балахничев.

Глава ВФЛА также отметил, что Маслаков, по его мнению, принял достойное решение, но напомнил, что в общественной организации ответственность распределяется между всеми.

Добровольная отставка 70-летнего специалиста связана с допинговыми скандалами в российской легкой атлетике, произошедшими в последнее время.

20 января РУСАДА распространило заявление о наличии допинга в пробах олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина, а также чемпионов мира Сергея Бакулина и призера мирового первенства Владимира Канайкина.

Каниськина и Кирдяпкин отстранены от соревнований на три года и два месяца (отсчет с 15 октября 2012 года), Борчин на восемь лет (с 15 октября 2012-го), Бакулин на три года и два месяца (с 24 декабря 2012-го), Канайкин пожизненно (с 17 декабря 2012-го).

Окончательное решение в отношении всех действующих лиц будет принято после расследования Международной федерации легкой атлетики, МОК и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

3 декабря 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор журналист Хайо Зеппельт рассказал о случаях систематического применения допинга российскими легкоатлетами.

Маслаков был наставником сборных СССР, СНГ и России на всех Олимпийских играх с 1980 года. С 2007 года специалист был главным тренером сборной России.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.