Где кончается футбол: притча о Ходже Блаттере | Все о гиревом спорте

Новости

04.06.2015
Где кончается футбол: притча о Ходже Блаттере

Вечером 2 июня на специально созванной пресс-конференции в Цюрихе только что переизбранный президентом Международной ассоциаций федераций футбола (ФИФА) 79-летний гражданин Швейцарии Йозеф Блаттер заявил о том, что уходит со своего поста.

Выборы закончились, но вызовы не закончились. ФИФА требуется изменение структуры. Делегаты конференции ФИФА оказали мне доверие, но это сделали не все. Поэтому я прошу созвать специальный конгресс в самое ближайшее время, чтобы выбрать моего преемника, заявил он, отказавшись от каких-либо комментариев по данному поводу. Впоследствии стало известно, что упомянутый конгресс ФИФА может состояться в период с декабря 2015 по март 2016 года, а до этого времени Блаттер по-прежнему будет исполнять обязанности главы мирового футбола.

Стоит напомнить, что на выборах 29 мая за пятый срок Блаттера в первом туре выборов проголосовали представители 133 национальных федераций, еще 73 отдали свои голоса вице-президенту ФИФА иорданскому принцу Али бин Аль-Хусейну, который, в отличие от еще двух кандидатов, знаменитого в прошлом португальского футболиста Луиша Фигу и главы Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэла ван Прага, не снял своей кандидатуры и тем самым обеспечил переизбрание Блаттера. Для победы в первом туре Блаттеру не хватило всего семи голосов, но второй тур не состоялся из-за отказа Али бин Аль-Хусейна в нем участвовать.

Все эти события происходили на фоне громкого скандала с арестом в Цюрихе 27 мая семерых высокопоставленных функционеров ФИФА по обвинению в коррупции со стороны американского министерства юстиции. Сразу после этого против Блаттера развернулась настоящая информационная война, где отметились не только футбольные функционеры, но и высокопоставленные политики со всего мира прежде всего, из США и Европы. Учитывая, что коррупция в большом спорте и большом футболе была всегда, а Блаттера незадолго перед этим высокопоставленные официальные лица США призывали лишить Россию в связи с украинским конфликтом права проведения чемпионата мира 2018 года, но получили твердый отказ, политическая подоплека данной кампании ни для кого не была особой тайной.

Как и тот факт, что вызов Блаттера вашингтонский обком воспринял как опасный прецедент противодействия своему глобальному лидерству. Отступить здесь американцы попросту не могли, а потому у них не было иного выбора, кроме как дожать действующего президента ФИФА. И, судя по всему, его дожали. Как, при помощи каких аргументов это произошло видимо, прояснится нескоро, если вообще прояснится. Но для тех, кто поддерживал Блаттера, его заявление прозвучало буквально громом среди ясного неба.

Три дня назад у Блаттера и в мыслях не было никакого ухода из ФИФА. Все разговоры о том, что он оставил свой пост, чтобы не было раскола, ерунда У меня складывается ощущение, что появились некие новые обстоятельства, которые вынудили Блаттера принять такое решение. Давление со стороны? Остается только фантазировать, сам он об этом не сказал, а то, что он говорил на пресс-конференции, неискренне, заявил почетный председатель Российского футбольного союза и многолетний (1980-1996) вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

Давление было, и неслабое. Главный футбольный оппонент Блаттера, президент европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини выступил с инициативой выхода из ФИФА и проведения альтернативного чемпионата мира, а ряд национальных федераций ЕС объявили о готовности бойкотировать ЧМ-2018 в России, если Блаттер останется на посту. Но весь этот потенциальный бунт на корабле мирового футбола вряд ли мог иметь шансы на успех без поддержки большой политики и стоящих за ней больших денег.

О том, что большой спорт это большой бизнес, известно всем. А популярный тезис о том, что спорт стоит или должен стоять вне политики, не более чем слова, слова, слова В годы Первой и Второй мировых войн крупные международные спортивные состязания, как известно, не проводились, а историю Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве и 1984 года в Лос-Анджелесе с бойкотами вообще стала хрестоматийной. Так что нынешний скандал в благородном футбольном семействе можно считать наряду с гражданской войной на Украине одним из следствий того конфликта, который сотрясает весь современный мир. И этот конфликт связан с глобальным системным кризисом, в ходе которого происходит неизбежная смена лидера. В данном случае Соединенных Штатов Америки, которые после краха Советского Союза почти четверть века были единственной сверхдержавой однополярного мира в форме империи доллара.

Сегодня они этот статус теряют прежде всего, под напором Китая. Исход этой схватки во многом зависел и зависит от того, на чьей стороне окажется Россия. После 1991 года лидеры США рассматривали нашу страну как трофей холодной войны. С приходом к власти Путина стало ясно, что это не совсем так и даже совсем не так. И все попытки вашингтонского обкома добиться от Кремля беспрекословного послушания ельцинских времен неизменно давали обратный эффект. Дело закончилось оформлением китайско-российского стратегического союза в дни празднования 70-летия Победы над гитлеровским Третьим рейхом. После чего перед американцами во весь рост встала перспектива похищения Европы не мифологического, а политического. То есть присоединения ЕС во главе с Германией к новому центру силы.

То, что для противодействия этому сценарию задействуются футбольные скандалы, целью которых является уже не столько наказание России, сколько объединение и сплочение Европы вокруг США, свидетельствует вовсе не о блестящей игре американских политиков, а об утрате ими геостратегической инициативы. Дожать Блаттера им каким-то образом удалось, но темп они потеряли даже здесь. Многоопытный футбольный функционер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, взял для себя паузу-передышку длиной минимум в шесть, а максимум в девять месяцев. Срок, более чем достаточный для переговоров, компромиссов и решения любых вопросов. Особенно в нынешних условиях, когда события развиваются стремительно, и на счету не то, что каждая неделя, а каждый день, вспомним знаменитую притчу о Ходже Насреддине, который пообещал падишаху за десять лет научить ишака говорить, а на недоуменные вопросы отвечавший, что за этот срок или ишак подохнет, или падишах.

Вряд ли Йозеф Зепп Блаттер знаком с этой жемчужиной восточной мудрости, но повел он себя в полном соответствии с нею. В результате из потенциального обвиняемого на скамье подсудимых он окончательно превратился в высокую сторону мирных переговоров, с чем его можно только поздравить.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.