Футбольный агент: РФС нарушил корпоративную этику | Все о гиревом спорте

Новости

Футбольный агент: РФС нарушил корпоративную этику
04.12.2014

Футбольные агенты редко возникают в информационном пространстве. Но если имена главных игроков на этом рынке еще мелькают время от времени в прессе, то их доходы от посредничества при переходе футболистов в тот или иной клуб тайна за семью печатями. Но недавно Новая газета сорвала все покровы, и оказалось, что некоторые из агентов зарабатывают едва ли не наравне со своими звездными клиентами. Суммы по отдельным сделкам превышают 1 млн евро. Корреспондент Фонтанки связался с известным агентом Арсеном Минасовым, одним из клиентов которого является Роман Широков, и выяснил, откуда берутся такие космические суммы, кто, по мнению агентов, стоит за срывом покровов, и кто, как они считают, несет зло российскому футболу.

- Для начала озвучьте свое мнение по поводу информации об агентских выплатах, которая была опубликована на днях и взбудоражила футбольный мир.

Это нарушение корпоративной этики. Российский футбольный союз, во-первых, обещал не раскрывать данные, а во-вторых, он в принципе не имел на это права. Это конфиденциальная информация, но РФС почему-то посчитал нужным ее раскрыть. Я точно знаю, что все клубы и все агенты недовольны этим фактом.

- Вы уверены, что информация исходила от РФС?

Ну конечно! Точнее говоря, это было сделано самим РФС специально, только не знаю, для чего.

- Насколько можно верить тем цифрам, которые там указаны?

Не могу сказать. Там цифры достаточно разные, и каждый сам вправе за себя говорить.

- Больше всего удивили в этой информации космические суммы агентских вознаграждений...

Надо понимать одну вещь. На протяжении многих лет РФС говорит о том, что агенты это зло, агенты увели из российского футбола 2,5 млрд рублей. Во-первых, что значит фраза увели из российского футбола? Разве это РФС дал российским клубам деньги? Это же неправда. Есть, например, руководители клубов, такие как Галицкий, Керимов... Я не думаю, что они должны спрашивать у кого-то разрешения, как распоряжаться своими деньгами. А то, что касается бюджетных клубов, если есть какое-то нарушение, если есть какое-то воровство, укрытие налогов, тогда надо подключать компетентные органы, но никак не РФС, который ковыряется там, где не надо.

Дальше больше. Я все время об этом говорю на всех собраниях и на всех совещаниях львиную долю тех денег, которую озвучивает руководитель РФС, пытаясь тем самым настроить футбольное сообщество против российских агентов, получили иностранные агенты, которых Российский футбольный союз сам допустил до российского футбола. И мы видели это четко в ситуации с переходом многих футболистов, у которых иностранные агенты например, Халка, Кураньи, Ивана Соловьева... Заслуженно ли их агенты получили свои деньги? Да, заслуженно. Но в любом случае, все списывать на российских агентов не стоит. Просто это было выгодно некоторым людям. Мы, в отличие от РФС, свои договоренности и свои контрактные обязательства не нарушаем.

- Насколько я знаю, стандартная ставка футбольного агента 7-10 процентов от суммы контракта.

Не более 10 процентов.

- Разве может агент в российском футболе с учетом этой процентной ставки получать более миллиона евро с одного контракта?

Есть две вещи, которые нельзя путать. Если у меня есть договор с игроком, то я имею право на комиссионное вознаграждение, не превышающее 10 процентов от его зарплаты. И есть другая часть дохода агента. Приведу простой пример. Я, посредник, пришел к вам и говорю: у меня есть рабочие, которые построят вам дом, а я гарантирую, что дом, в котором будете жить вы и в дальнейшем будут жить ваши дети и внуки, не будет иметь никаких серьезных проблем на протяжении многих лет, но за это я хочу 1 млн. Если вас устроит моя услуга, вы мне эти деньги заплатите, и я вас сведу с рабочими. Вы как хозяин имеете право сказать: знаешь, мне строительство дома обойдется в 500 тысяч, и я тебе 1 млн не дам. То же самое касается и футбольного клуба.

- То есть, правильно ли я понимаю, что вознаграждение агента складывается из процентов, выплачиваемых игроком по его контракту (те самые 10 процентов), и отдельной выплаты клуба, но тут уж, как договоритесь?

Да, именно так, когда есть такая возможность. Я могу за всех агентов сказать, что мы делаем гораздо больше пользы для футбола, чем некоторые люди, которые работают в официальных футбольных структурах.

- Можете назвать максимальную сумму вознаграждения, которую Вы получали с одной сделки?

Я не буду этого говорить, а почему я должен об этом говорить? Но я не скажу не потому, что я боюсь, а потому, что при подписании договора одним из его условий и с клубом, и с игроком является пункт о неразглашении. И вот то, что я подписал с каким-то клубом Икс, я благодаря РФС теперь эту информацию косвенно разгласил. Российский футбольный союз требовал с нас эти документы, мы их предоставили, но в итоге это получило огласку. Получается, что мы нарушили свои договоры.

- В чем все-таки состоит работа футбольного агента, помимо посреднических функций?

Во всем, за исключением спортивной составляющей. Я не тренирую футболиста, не ставлю его на матч и не заменяю. Для всего этого есть тренер. А то, что касается взаимоотношений с клубом, это уже касается меня это юридические консультации, подписание договора, просмотр и корректировка этого договора, обсуждение условий... Также приходится решать бытовые вопросы. Я знаю, что многие мои коллеги за свои деньги оперируют футболистов, занимаются их восстановлением. К сожалению, многие клубы посылают туда, где дешево и плохо. Иногда приходится даже покупать футболистам бутсы. Это мелочь, но когда у тебя 30-40 футболистов, то ты в месяц покупаешь до 20 пар бутс. Приходится также решать вопросы, связанные с институтом, военной службой...

- То есть работа агента не заканчивается на подписании контракта между клубом и футболистом?

Нет конечно! Потом ты уже работаешь по тому же контракту, потому что бывают нарушения со стороны клубов, надо отстаивать свою правду. Бывают к сожалению нарушения того же договора и со стороны игроков. Приходится наставлять на путь истинный, объяснить им, что это нельзя, что есть закон, есть Трудовой кодекс, есть регламенты ФИФА и РФС, есть правила поведения. Это каждодневная работа.

- Что Вы имели в виду, когда сказали, что агенты приносят гораздо больше пользы, чем многие другие руководители нашего футбола?

То, о чем я только что и говорил. В некоторых моментах ты выступаешь футболисту в качестве психолога, где-то поругать можешь, похвалить или утешить. Я знаю агентов, которые очень активно помогают детским спортивным школам, хотя они этого не обязаны делать. Но на это почему-то в РФС закрывают глаза, а когда узнают, начинают говорить, что это специально, чтобы затащить к себе в кабалу детей. В мыслях сразу какая-то корысть. Вот только никаких обязательств на самом деле между такими школами и агентами нет. В отличие от других, агенты, когда помогают кому-то или участвуют в благотворительных акциях, не кричат об этом на каждом углу.

- Почему тогда в последнее время все чаще появляются разговоры, что агенты это зло. Об этом, кстати, не так давно сказал даже президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Да, среди агентов бывают такие, которые несут зло. Но я могу сказать, что среди руководителей федераций тоже есть зло, как и среди тренеров, президентов клубов, докторов и так далее. Но есть и те, кто являются пользой и добром для футбола. Это означает только то, что кому-то выгодно заострять внимание конкретно на негативе среди агентов, отвлекая тем самым от других, более глобальных, проблем в нашем футболе. А у меня другое мнение, и я не раз об этом говорил. Если бы у Стрельцова был агент, я уверен, что не так трагично бы сложилась его жизнь. Это мое твердое мнение. Если бы у Блохина был агент, вполне возможно, он играл бы в Баварии или Барселоне, а не в Греции... Конечно, есть и такие футболисты, которые состоялись и без агентов. Но не надо забывать, что такие игроки как Месси и Роналду, которым вроде бы и не нужны агенты, имеют по 2-3 агента. Значит, агенты все-таки приносят им какую-то пользу, это ведь логично? Не надо представлять агента как человека, который занимается трудоустройством, каким-то запихиванием футболиста в тот или иной клуб, и выхватыванием из того или иного клуба денег. Такое ощущение, что все агенты ходят с сумками по кабинетам, взламывают сейфы и оттуда достают деньги. Вот так преподносят агентов вот такие мы воры и негодяи.

- Возможен ли современный футбол в принципе без агентов?

Современный футбол возможен вообще без кого-либо, за исключением самих футболистов. Он возможен без президента клуба, без директора клуба, без большого количества тренеров, без доктора, без агента, но без футболистов он невозможен. Другой вопрос, какими должны быть и что должны делать все те, кто работает в футболе, работает на футбол и на игроков в частности, для того чтобы футболисты играли как можно лучше и оставались здоровыми людьми после окончания карьеры.

- Какие трудности возникнут, если разом все агенты исчезнут из футбола?

Будут ещё больше обманывать футболистов, чем обманывают сегодня... И сами футболисты будут обманывать чаще, чем обманывают сегодня, и карьера у них будет расти гораздо медленнее, а может, кто-то и не состоится как футболист. Будут босиком играть, потому что бутсы будет некому купить. Смешно, но есть мальчики в дублирующих составах наших клубов Премьер-лиги и клубах низших лиг, у которых мизерная зарплата. Этой зарплаты хватает только на мороженое, а в год им выдают одну-две пары бутс. Бутсы порвались, а родители не в состоянии купить. Они обращаются в клуб, а в клубе прямо говорят: мы тебе уже дали, у тебя что, агента нет? А потом кричат: зачем агенты!? И оперировать будут там, где выгодно клубам, где подешевле, где ты останешься потом инвалидом. И реабилитировать будут там, где травма будет прогрессировать, а не лечиться. А агенты настаивают, ругаются, за свои деньги или пополам с клубом отправляют туда, где футболисту окажут более квалифицированную помощь. Естественно, это относится далеко не ко всем клубам, но, к сожалению, в нашем футболе есть такие клубы, и это касается не только низших лиг. Есть такие команды и в Премьер-лиге, где, казалось бы, с деньгами нет проблем. У меня лично были такие случаи и не раз. Лечил, лечу и буду лечить.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.