Домрачева одержала яркую победу | Все о гиревом спорте

Новости

12.01.2015
Домрачева одержала яркую победу

Белоруска Дарья Домрачева, допустив 4 (2+1+0+1) промаха, одержала победу в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе.

Гонка началась для трехкратной олимпийской чемпионки не лучшим образом: после первой стрельбы Домрачева занимала лишь 23-е место, уступая лидером 48 секунд. Не сильно улучшилась ситуация и на следующем огневом рубеже, который белоруска покинула 18-й. После этого лидер нашей команды начала впечатляющий рывок.

К третьей стрельбе Домрачева пришла 11-й и, точно отстреляв, покинула рубеж на третьей позиции. По ходу круга Дарья догнала лидировавших словачку Яну Герекову и чешку Веронику Виткову, приехав на последнюю "стойку" в первой группе.

На завершающем огневом рубеже Герекова отстрелялась точно, а Домрачева и Виткова сделали по промаху. Для победы белоруске нужно была продемонстрировать свою фирменную скорость, что она с удовольствием и сделала, еще в начале последнего круга возглавив гонку. На последних километрах преимущество Домрачевой только росло и составило в итоге 15 секунд.

Второй финишировала чешка Вероника Виткова (1+0+0+1), третьей - норвежка Тирил Экхофф (1+1+0+0). Лидер общего зачета Кайса Макарайнен (2+0+1+1) заняла четвертое место, а лидировавшая после завершающей стрельбы словачка Яна Герекова (0+0+0+0) стала пятой.

Надежда Скардино (0+2+2+1) не смогла сегодня справиться со стрельбой и заняла 24-е место.

В общем зачете Кубка мира Домрачева поднялась на второе место, опередив украинку Валентину Семеренко и итальянку Доротею Вирер.