Доить российский футбол станет сложнее | Все о гиревом спорте

Новости

04.06.2015
Доить российский футбол станет сложнее

Россия примет в 2018 году главный футбольный турнир чемпионат мира. К нему страна готовится очень тщательно, но пока в российском спорте не все гладко: ушел с поста президент РФС, участились проблемы с допингом, а развитие и массовость страдают из-за серьезных трат на иностранных звезд и агентов.

Именно эти проблемы поднял на заседании совета по развитию физической культуры и спорта президент Владимир Путин. В своей вступительной речи глава государства сообщил участникам собрания: на повестке дня спорт высших достижений, включая вопросы правового регулирования профессионального спорта.

Отдельного обсуждения требует футбол

Речь не только о чемпионате мира 2018 года, о строительстве инфраструктуры и подготовке нашей сборной. Прежде всего имею в виду развитие футбола в целом, развитие футбола в регионах Российской Федерации, сказал президент.

Он поднял тему развития научной базы большого спорта: технологии восстановления спортсменов после травм, их реабилитация, медицинское сопровождение. Путин подчеркнул, что в данной сфере нужны четкие границы между тем, что разрешено, а что запрещено, вероятно, имея в виду допинговую проблему, о которой также упоминал.

До сих пор многие российские атлеты предпочитают лечиться за границей. Бытует мнение, что в Европе или США медицина опередила отечественную. Это неоднократно опровергали как многие российские доктора, так и некоторые спортсмены, но массовость данного явления никуда не исчезла.

В данном случае одной из главных проблем является именно научная составляющая: в России не отработаны технологии восстановления спортсменов. Футболист делает операцию где-нибудь в Германии, а потом приезжает домой, где начинает реабилитацию по совершенно иной схеме, в связи с чем многие игроки ходят недолеченными или получают рецидивы.

Коснулся Путин и так называемого профессионального спорта. Он отметил, что в стране его нужно очень грамотно, предметно определить и структурировать.По мнению президента, для многих игра служит социальным лифтом, обеспечивает занятость значительного числа специалистов и приносит доходы.

Считаю, что за счет грамотного, продуманного управления профессиональный спорт в России также может вполне эффективно использовать коммерческие, рыночные источники финансирования. При этом ассигнования из бюджета, из средств госкомпаний должны прежде всего идти в основном на массовый спорт, а не на закупку иностранных звезд ради престижа по непрозрачным и часто необоснованным ценам, как это порой у нас, к сожалению, до сих пор бывает, поставил на вид президент.

Он особенно обратил на данный вопрос внимание руководителей компаний с госучастием и подчеркнул: развитие отечественного спорта вот что должно стоять во главе угла. В связи с этим футболу (и спорту вообще) нужно четкое нормативно-правовое регулирование.

Во‑первых, это касается трудовых отношений, в том числе с иностранными спортивными специалистами. Поручение навести порядок здесь было дано еще в апреле прошлого года. Во‑вторых, надо закрепить правовой статус субъектов профессионального спорта, включая профессиональные клубы и лиги, определить порядок их создания, сотрудничества и финансовые взаимоотношения как с общероссийскими федерациями, так и с государством, в том числе по вопросам проведения чемпионатов России, определил задачи Путин.

Слишком много тратим

Данная проблема давно поднимается и активно обсуждается в спорте. Есть много примеров, когда в страну приезжали дорогостоящие футболисты, оказывающиеся посредственностями, или же клубы тратили баснословные деньги на звезд из-за границы и в итоге приходили к банкротству. Самый яркий пример махачкалинский Анжи: у команды было много проблем, но потраченные на клуб деньги никак не коррелируют с его игрой и закономерным вылетом в ФНЛ второй по силе футбольный дивизион страны.

Другие команды избежали таких радикальных провалов, но их огромные траты на покупку игроков приносят определенные проблемы: федерации, регулирующие игру на международных аренах, наказывают те клубы, где зарабатывают мало, а на трансферы тратят космические деньги. В такой ситуации оказалось, например Динамо: доля зарплат у бело-голубых выше 70% всего бюджета.

Отсюда и еще одна проблема: траты на покупку игроков часто не так велики, как запросы их агентов. Их в России много, а деятельность почти никак не регулируется. Заниматься проблемой пытался бывший президент РФС Николай Толстых, но недаром он бывший: агентов он подвинул, но не слишком. Теперь после акцентов, расставленных президентом, можно надеяться, что ситуация начнет меняться.

Покажите

Еще одним важным вопросом, который поднял Путин стали спортивные трансляции, в частности, показ футбольных встреч. Необходимо создать условия и для роста поступлений из внебюджетных источников, использовать форматы, доказавшие свою эффективность и в отечественной, и в мировой практике. Имею в виду те же лотереи или продажу прав на телерадиовещание, считает глава государства.

Он анонсировал создание общедоступного спортивного канала, который бы стал ресурсом популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи и для семейной аудитории. О создании такого ресурса ранее сообщил президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. По его словам, спортивный контент будет доступен во всех средах: социальные сети, мобильные платформы, радиостанции спортивной направленности. Формировать пространство будет информационное агентство. Канал будет бесплатный, общедоступный и обязательный для распространения.

Пока в России странсляциямифутбольных встреч- серьезные проблемы. Вот простые факты: каталонский клуб Барселона продал права на показ своих игр компании Telefonica за 140 миллионов евро, Английская футбольная премьер-лига продала права на показ матчей турнира в течение трех сезонов (с 2016/17 по 2018/19) за 5,135 миллиарда фунтов стерлингов, в 2013 году за право на трансляцию матчей РФПЛ в течение последующих трех сезонов спутниковый оператор НТВ-Плюс заплатил 4,66 миллиарда рублей (после отчислений Лиге-ТВ, созданной РФПЛ, у лиги осталось три миллиарда), а за права на показ матчей отборочного цикла чемпионата Европы2016 с участием сборной России РФС получил от УЕФА четыре миллиона долларов.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.