Чисто мужская олимпиада-2016 | Все о гиревом спорте

Новости

03.02.2015
Чисто мужская олимпиада-2016

Правительство Саудовской Аравии выступило с предложением организовать первые в мире гендерно ориентированные Олимпийские игры. Принц Фахад бин Джавали аль-Сауд заявил, что Саудовская Аравия готова взять на себя соревнования среди мужчин, а Бахрейн может провести Олимпиаду для женщин.

Наше общество может быть очень консервативным. Нам трудно принять тот факт, что женщины могут конкурировать в спорте. Ношение женщинами спортивной одежды в общественных местах тоже не допускается. В связи с этими культурологическими особенностями нам сложно принимать участие в борьбе за право проведения крупных международных спортивных мероприятий, - отметил принц.

Инициатива Саудовской Аравии не нашла поддержки среди спортивных чиновников. Президент МОК Томас Бах заявил, что комитет не станет рассматривать заявку страны на проведение Олимпиады, если Эр-Рияд не откажется от гендерной дискриминации.

Приверженность к равноправию будет обязательной для всех стран, претендующих на проведение игр в будущем. Об этом было четко сказано в рамках реформы повестки Олимпийских игр 2020 года и будет прописано в контракте страны-хозяйки Олимпиады. Апелляции не принимаются, - заявил он.

Бах также добавил, что такие страны, как Саудовская Аравия вместо введения ограничений должны приложить все усилия, чтобы спортсменки свободно участвовали в соревнованиях наравне с мужчинами, передает The Telegraph.

Отметим, что Саудовская Аравия ранее уже шла на уступки МОК во время проведения спортивных мероприятий. Так, во время проведения Олимпиады в Лондоне в 2012 году, страна направила на соревнования дзюдоистку Воджан Шахеркани (Wojdan Shaherkani) и бегунью Сару Аттар (Sarah Attar). Обе женщины выступали с покрытой головой и перемещались в сопровождении охранников-мужчин, однако группа саудовских консерваторов устроила травлю спортсменок в СМИ, назвав их проститутками.

Женщинам в Саудовской Аравии запрещено появляться на спортивных стадионах, поскольку это считается признаком распущенности, а саудовские девочки освобождены от занятий физкультуры в школах.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.