Чемпионат России проводится по схеме "зима – зима"? | Все о гиревом спорте

Новости

28.10.2014
Чемпионат России проводится по схеме "зима – зима"?

На прошлой неделе в Москве днём было 10 градусов мороза. В Перми ночью столбик термометра уходил ниже минус 20. Примерно такой же холод был в Казани и Екатеринбурге. Даже в южных городах температура опускалась ниже нуля. В Россию пришла зима, что, в общем-то, неудивительно. Но составители календаря чемпионата России по футболу исходят, видимо, не из реальных природных условий, а из того, что усвоено ещё в детском саду. Зима это декабрь, январь и февраль. А потому при переходе на схему осень весна из календаря исключили лишь эти три месяца. В итоге российским командам предстоит проводить матчи ещё целый месяц до конца ноября. По сути дела, полтора месяца играть они будут зимой настоящей, а не календарной. Последние два тура чемпионата России по футболу и в Премьер-лиге, и в низших дивизионах игра отошла на второй план. Всех интересовал в первую очередь другой вопрос: состоится ли тот или иной матч вообще? Погребённые под снегом поля, сильный мороз, метеоусловия, не позволяющие аэропортам принимать самолёты с футболистами, в ход соревнований неожиданно вмешалась погода. Впрочем, неожиданностью в очередной раз это стало только для организаторов турниров. Для всех остальных особых сюрпризов не было. Достаточно посмотреть данные о погоде, собранные за долгие годы метеонаблюдений, чтобы понять: на большей части территории России нормально играть в футбол в конце октября, а тем более в ноябре, просто нельзя.

Матч в Перми пришлось отменить

Первым матчем, отменённым из-за погодных условий в этом сезоне, стала игра в Перми, где 18 октября Амкар должен был принимать московское Динамо. Засыпанный снегом стадион расчистить не удалось. В тот же день летевший на игру в Тюмень самолёт, на борту которого находились футболисты махачкалинского Анжи, был вынужден из-за неблагоприятных погодных условий приземлиться в Екатеринбурге. В самом Екатеринбурге до последнего момента не знали, удастся ли провести в воскресенье 19 октября матч со Спартаком.

За день до матча на поле был снежный покров высотой в 25 сантиметров: снег не успевал таять, даже несмотря на включённый подогрев. В расчистке засыпанного снегом стадиона Центральный принимали участие не только сотрудники клуба и стадиона, но и учащиеся старших классов местной ДЮСШ и даже Железнодорожные войска. Тем не менее сообщалось, что окончательное решение о проведении матча будет принято лишь за час до матча. На Центральном стадионе продолжаются работы по подготовке к матчу Урал Спартак. Более 200 человек заняты в уборке снега с поля, трибун и прилегающей территории. По решению, озвученному на предматчевом совещании, игра состоится, как и было запланировано, проинформировал наконец болельщиков официальный сайт стадиона в Екатеринбурге.

К экстремальным условиям лучше удалось приспособиться хозяевам они и выиграли со счётом 2:0. Но о неудовлетворительном качестве поля на послематчевой пресс-конференции говорили тренеры обеих команд. В начале матча мы неплохо выглядели, но это продолжалось, пока газон держал. Определяющим сегодня стало состояние поля, посетовал наставник Спартака Мурат Якин. Поле тяжёлое было. Честь и хвала нашему клубу и президенту Иванову, который сделал всё, чтобы подготовить поле, отметил Александр Тарханов.

На следующий день на Центральном стадионе начались работы по восстановлению газона: ведь от игры в таких условиях страдают не только футболисты, но и поле. А президент Урала Григорий Иванов сообщил, что его клуб начал консультации с РФПЛ и РФС о возможности проведения матча 11-го тура с Арсеналом, назначенного на 24 октября, в манеже. Поверьте, мы не заинтересованы, чтобы играть в манеже, отметил Иванов. Но за пару дней до игры может быть 1517 градусов мороза, и зачем при таком морозе играть и гробить здоровье?

Зачем при таком морозе играть и гробить здоровье? Именно этим вопросом задаются и футболисты, и тренеры, и болельщики, и руководители. Вот только непонятно, кому адресован вопрос?

Зима всегда форс-мажор

Президент Урала говорил о возникающих форс-мажорах. Форс-мажорными обстоятельствами объясняется и отмена матча Амкар Динамо на официальном сайте РФПЛ. Но когда мы говорим о форс-мажоре, то имеем в виду обычно обстоятельства непреодолимой силы, которые невозможно было предвидеть. А снег и холода зимой это, извините, в порядке вещей. Конечно, резкое похолодание или обильный снегопад аккурат в день матча предсказать невозможно, но общая погодная картина при нынешнем уровне развития метеонаблюдений это далеко не секрет. Чтобы получить необходимые данные, достаточно потратить всего несколько минут.

Так, по данным многолетних наблюдений, в Перми в ноябре средняя температура воздуха вечером составляет минус 4 C. В Екатеринбурге точно такая же картина. В Казани, Саранске и Уфе чуть теплее, но всё равно ниже нуля. Даже в Москве норма среднесуточной температуры воздуха начиная с 4 ноября не превышает 1 градуса тепла, а с 11 ноября уходит в минус. И это отметим средние показатели, которые вовсе не исключают более серьёзных морозов.

Казалось бы, достаточно просто взглянуть на сводку погоды, чтобы понять, с какими проблемами столкнутся команды, и сделать соответствующие выводы. Но нет похоже, что функционеры со времён Фурсенко верят в чудо. Или надеются на мгновенное глобальное потепление? Согласно календарю на 2 ноября запланированы матчи в Саранске и Казани, на 7 ноября в Екатеринбурге, на 8-е в Перми, на 9-е в Уфе, на 22-е (!) вновь в Екатеринбурге, на 23-е в Перми, на 24-е в Уфе! В каких условиях придётся выступать футболистам? И кому в конечном итоге придётся расплачиваться за зимний футбол? Ну уж точно не функционерам. Игроки и болельщики на стадионах будут рисковать здоровьем, для тренеров потерянные очки могут обернуться потерянным местом работы. Про качество и красоту игры вообще говорить не приходится! Зато бывший глава РФС Сергей Фурсенко, при котором наш футбол перешёл на схему осень весна, в своё время вдоволь порассуждал о том, что таким образом осуществится синхронизация российского футбола с европейским. Но вот сыгравшие на прошлой неделе на стадионе в Химках с ЦСКА футболисты Манчестер Сити этой синхронизации почему-то не заметили, и английская пресса немало писала о замороженной Москве.

По-видимому, в ближайшее время мы снова столкнёмся с переносом матчей и надо признать, что это лучшее из возможных решений. Динамо с Амкаром, как уже известно, сыграют 30 апреля следующего года. Что бы ни выдумали в своё время Фурсенко и компания, здравый смысл всё равно берёт своё. В апреле играть, безусловно, лучше, чем в ноябре, а летом лучше, чем зимой. И никакими прелестями синхронизации невозможно доказать обратное. Схема зима зима, на которую, по сути, перевели российский футбол, выгод ему не принесла. Может быть, хватит пытаться обманывать природу?

Прямая речь

Из высказываний бывшего президента РФС Сергея Фурсенко

Июль 2010 года:

В переходе есть очень много резонов: мы подстроимся под чемпионаты Европы и мира, абсолютно чётко свяжем нашу спонсорскую работу с этими циклами. Из-за климатических условий никто не пострадает, потому что ничего с точки зрения сезона не изменится.

Февраль 2011 года:

Вопрос о пересмотре или об отмене перехода на осень весну не поднимался, не поднимается и не будет подниматься. Смею вас уверить, что это окончательное решение. Мы хотим и дальше развивать российский
футбол.

Справка

Заявление РФПЛ

Российская футбольная Премьер-лига сообщает, что матч 10-го тура Амкар Динамо-Москва согласно пункту 5.6 Регламента СОГАЗ чемпионата России из-за невозможности проведения матча в установленную дату и на следующий день в связи с форс-мажорными обстоятельствами перенесён на иную дату. О дате проведения и времени начала матча будет сообщено дополнительно.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.