Чемпион КХЛ СКА обновился до неузнаваемости | Все о гиревом спорте

Новости

03.08.2015
Чемпион КХЛ СКА обновился до неузнаваемости

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги возьмет старт уже в конце августа, поэтому подготовка команд к сезону сейчас идет ускоренными темпами. Вчера действующий обладатель Кубка Гагарина петербургский СКА в контрольном матче в финском Эспоо переиграл московский Спартак (4:3). С новым главным тренером Андреем Назаровым и значительными изменениями в составе невские армейцы остаются главной загадкой грядущего регулярного чемпионата. Кроме того, по-прежнему не поставлена точка в нашумевшей истории с избиением Назаровым бывшего врача клуба Егора Козлова.

СКА отправился на сбор в Финляндию на прошлой неделе и к сегодняшнему дню уже успел сыграть четыре товарищеских поединка. Сразу по приезде чемпионы уступили ярославскому Локомотиву (3:4), затем дважды кряду одолели нижнекамский Нефтехимик (6:1, 4:3) и разобрались с вернувшимся в КХЛ после годичного отсутствия Спартаком. Во всех этих встречах не принял участия капитан команды Илья Ковальчук. Первый этап подготовки к сезону один из лучших отечественных игроков провел в Северной Америке и со дня на день должен присоединиться к партнерам. То есть под началом Назарова Ковальчук в СКА еще не работал. Правда, оба пересекались несколько лет назад в сборной России. Пока что наставник и звезда обмениваются через прессу благожелательными комплиментами, но уже очевидно: тренерская философия Назарова в корне отличается от философии его предшественника Вячеслава Быкова. И насколько комфортно будет Илье при новых порядках, большой вопрос. Впрочем, также очевидно и то, что Андрей Викторович будет предельно корректен и аккуратен по отношению к своему лидеру. Если в конфликте Назарова и доктора Козлова клубное руководство заняло сторону тренера, то в случае разногласий в паре Назаров-Ковальчук, складывается впечатление, будет настроено принципиально иначе.

Можно ли сказать, что состав СКА кардинально изменился? Пожалуй, да. Все-таки стан питерцев покинул целый ряд ключевых в прошлом чемпионском сезоне игроков. В первую очередь ощутима потеря Артемия Панарина, присоединившегося к действующему обладателю Кубка Стэнли Чикаго Блэкхокс. Чуть позже туда же перебрался и еще один армеец Виктор Тихонов. Герой чемпионата мира-2014 ради воплощения своей заокеанской мечты даже согласился значительно потерять в деньгах. Кроме того, СКА расстался сразу с четырьмя легионерами из пяти, удержав лишь финского голкипера Микку Коскинена. Норвежец Патрик Торесен, чех Роман Червенка, шведы Тони Мортенссон и Джимми Эрикссон предпочли вернуться из России в Европу. У каждого из них, что называется, своя история. Скажем, в Питере очень хотели удержать Торесена, а в Червенке, напротив, сильно разочаровались. Разумеется, не мог не сказаться на синхронном порыве иностранцев овладевший Россией экономический кризис. Играть у нас становится все менее выгодно в финансовом плане. Как бы то ни было, СКА потерял сразу шесть из девяти нападающих трех первых звеньев. По сути, из ярких созидателей в коллективе остались только Ковальчук, Евгений Дадонов и Вадим Шипачев.

По именам нынешняя команда сильно уступает самой себе апрельского образца. Ранее клубное руководство заявило о смене вектора развития и провозгласило ставку на российскую молодежь вроде Александра Барабанова и Арсения Хацея. Но и без приобретений этим летом, естественно, не обошлось. Защитную линию команды укрепил чемпион мира-2014 Егор Яковлев из Локомотива. Кроме того, контракты были заключены с известным силовым форвардом Евгением Артюхиным, уже выступавшим за СКА в 20102013 годах, и двумя легионерами-нападающими финном Ярно Коскирантой из Сибири и шведом Юакимом Линдстремом из Торонто. Кстати, на финском сборе Артюхин, Коскиранта и Линдстрем наигрывались Назаровым в одной тройке.

Что касается наставника, то он пока излучает оптимизм и уверяет: первым уволенным тренером в сезоне 2015/16 он уж точно не станет. Судя по всему, почти детективная история с избиением теперь уже бывшего врача команды Егора Козлова (напомним, тот обвинил Назарова в нанесении побоев, но в клубе это категорически отрицают) не выбила самого экспрессивного хоккейного тренера страны из колеи. Тем не менее эпопея с Козловым не окончена. Как сообщил телеканал 100 ТВ, в качестве причины потери эскулапом трудоспособности СКА указал в документах код 04. Это означает несчастный случай на производстве или его последствия, что по умолчанию обязывает работодателя расследовать инцидент. Работодателем, как не трудно догадаться, в данном случае являются армейцы. Больничный Козлова до сих пор не закрыт, он продлен до 4 августа, поэтому продолжение саги обязательно последует

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.