Будоражащее соперничество с русскими | Все о гиревом спорте

Новости

Будоражащее соперничество с русскими
06.05.2015

Начался чемпионат мира по хоккею. Первый с того момента, как разгорелась холодная война. Восточная держава потребовала для себя потерянного права голоса, и точно так же возвращается возможность ее сделать на льду, где же еще.

Понятно, что это лишь спорт. Но когда машины с чешскими флагами начинают попадаться раньше, чем наши разыграли первую шайбу, ясно, что будет нечто экстраординарное. Чемпионат мира приехал к нам!

Так же сильно, как и мы, переживают за хоккей пять-шесть стран в мире. Но, вероятно, чешское объединение хоккея с национальной идентичностью, глубокое и интенсивное, уникально. Если бы на последней секунде канадский или финский комментатор воззвал: Перепишите историю! это никогда бы не произвело такого эффекта, как у нас. Самоутверждение чехов через хоккей это культурный и исторический феномен, достойный списка ЮНЕСКО. Серьезно.

В 1938 году, когда в Берлине произносил речи Гитлер, мы разбили немцев на острове Штванице, а Ярослав Сейферт сочинил об этом стихи. В 1969 году Ярослав Голик с командой добавили звездочку к государственному гербу. Через три года в Праге мы отвоевали у СССР титул, а отпраздновать это мы особенно-то не могли. Но тем громче с пражских стен кричали надписи: 2:0, 3:2, 4:3. Эти итоги, символ протеста, непосвященным могли казаться какими-то странными расчетами, непонятно кем и почему полюбившимися.

Чемпионат мира мы в нашей оккупированной Советским Союзом стране принимали еще два раза. Тогда ни одно другое событие, кроме игры ЧССР-СССР, не могло привести к тому, чтобы по пражским улицам ходили люди с транзисторным радио, приложенным к уху, и беспрестанно отвечали на вопрос других прохожих: Ну что? Сколько?!

Горькое разочарование случилось в 1978 году, когда в решающем матче мы могли проиграть, не добрав одного гола, но забитой шайбы Ивана Глинки при счете 1:3 оказалось мало. 30 лет назад в финальной серии мы победили этих русских со счетом 2:1, а потом их для нас окончательно смела с пути к золоту Канада. И пока это остается последним призовым местом на отечественной ледовой арене.

Но даже в Нагано, когда железный занавес давно рухнул, победа была еще слаще от того, что в финале мы победили Россию. Архетип хоккейного врага. Золото было бы точно таким же, но играть в финале, например, со шведами... Просто все было бы не так идеально. Малый народ (на льду) одержал победу не над таким же, равным себе, а над целой державой. В стране, где хоккей вписан в национальный код, это означает очень многое.

Теперь по прошествии многих лет появилась возможность для нового эпического столкновения на нашей земле. Я говорю о первом чемпионате мира в условиях опять разгоревшейся холодной войны, в которой Россия играет главную роль.

Геополитическое значение чемпионата не стоит переоценивать. Нет, это действительно не глобальное событие. С другой стороны, хоккейное поле всегда было и есть любимым местом проявления советского, а теперь российского влияния, доминирования. На льду тоже действовала непобедимая красная армия. И мы не единственные, кто видит переплетение символов с реальностью.

За престиж вне катка, из той части мира, где болеют за хоккеистов, любой фаворит соревнования играет до сих пор. Кто-то больше, кто-то меньше. И этот внехоккейный смысл хоккея, как уже было сказано, наиболее важен, наверное, для чехов.

Когда россияне недавно надели ретро-форму с надписью СССР, вряд ли кто-то возмутился этому больше, чем чешские фанаты, помнящие 80-е годы. При этом нам еще неизвестно, не купят ли Ночные волки билеты на чемпионат, и не приедет ли Путин, сам поигрывающий в хоккей, как только примет военный парад в честь празднования Победы...

Восточная держава потребовала для себя потерянного права голоса, и точно так же возвращается возможность ее сделать на льду, где же еще. Наконец-то вернулось правильное, историческое, увлекательное соперничество. С русскими.

Кулисы готовы к большому финалу: Чехия-Россия. И что бы вы сами на ней ни читали, самое важное, чтобы противник надел на игру ту самую форму.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.