Бездонные кошельки | Все о гиревом спорте

Новости

03.09.2014
Бездонные кошельки

Европейские футбольные гранды потратили рекордные суммы натрансферном рынке.

Еще несколько лет назад казалось, что рост непомерных трат в европейском футболе пошел на спад. По-настоящему большие деньги отдавали лишь за действительно неординарных игроков. Вскоре УЕФА решил ввести финансовый фэйр-плей, после чего показалось, что тенденция продолжится, но последние пара лет заставили в этом усомниться. Топ-клубы продолжают сорить деньгами. Лента.ру подводит итоги закрывшегося минувшей ночью летнего трансферного окна.

Луис Суарес (Ливерпуль Барселона) 81 миллион евро

Минувший сезон для уругвайца, который шел по графику в среднем гол за матч, был просто выдающимся. И это не осталось незамеченным сильнейшими футбольного мира: Барселона, даже несмотря на животные выходки латиноамериканца, не пожалела восемь десятков миллионов на то, чтобы заполучить форварда, который может сыграть в успехах команды роль не меньшую, чем в свое время была у Самуэля ЭтоО одного из главных творцов грандиозного успеха каталонцев на мировой арене середины 2000-х. С тех пор у сине-гранатовых по сути так и не появился новый удраный форвард - эту роль и поныне приходится выполнять Лионелю Месси. Теперь же аргентинец может делегировать часть этих обязанностей Суаресу и снова начать творить на поле.

Хамес Родригес (Монако Реал) 80 миллионов евро

Колумбиец яркий пример того, что значит проявить себя на чемпионате мира. Всего год назад Монако купил его в два раза дешевле, и вряд ли рассчитывал выручить больше, не выступи Родригес в Бразилии столь ярко. Реал, по всей видимости, решил смахнуть пыль с папки с планом ни одного межсезонья без грандиозного трансфера и жаждет снова превратиться в расточительных галактикос, квинтэссенцией которых была команда десятилетней давности. Сказать, что сливочные сильно нуждались в игроке такого плана, нельзя, но раз уж подвернулась возможность, то почему бы и нет решил Флорентино Перес и не пожалел громадной суммы, которую надеется отбить за счет продажи футболок. Больше половины уже отбил.


Хамес Родригес и Криштиану Роналду очень рады оказаться в одной команде Фото: Kirsty Wigglesworth / AP Анхель Ди Мария (Реал Манчестер Юнайтед) 75 миллионов евро

Манкунианцы, провалившие прошлый сезон, в последние месяцы явно не экономили, но, пожалуй, только этот переход можно назвать 100-процентной удачей красных дьяволов. Аргентинец, переведенный в прошлом сезоне с привычного фланга в центр, не только не скис, но и заставил говорить о себе во весь голос всю Европу. Реал не горел сильным желанием расставаться с игроком, но большие деньги вкупе с желанием самого футболиста сменить команду (после перехода Хамеса ему могло элементарно не найтись места в составе), сделали свое дело.

Давид Луиз (Челси ПСЖ) 49,5 миллиона евро

Первым громким трансфером лета отметились, что неудивительно, парижане, привезшие с туманного Альбиона колоритного весельчака. Челси, думается, без особых сожалений расстался с, прямо скажем, не самым надежным защитником, которого Жозе Моуринью во второй половине сезона использовал на непривычном месте опорного хава. На новом месте Луиз составит пару в центре обороны своему партнеру по сборной Бразилии Тиагу Силве. Стоит отметить, что ложкой дегтя в этой истории послужил тот факт, что из-за данной сделки ПСЖ не смог переманить Ди Марию, не нарушая правил финансового фэйр-плей. Плюс теперь надо думать, что делать с перспективным Маркиньосом, купленным год назад более чем за 30 миллионов, ведь теперь его дорога в основу стала чересчур тернистой.

Диего Коста (Атлетико -Челси) 38 миллионов евро

Лондонцы весь прошлый год мучились с дорогими, но малоэффективными ЭтоО и Торресом, поэтому повесткой лета для них стояло приглашение топового нападающего. Окончательно в своей профпригодности Коста, думается, убедил синих в тот момент, когда заколачивал последний гвоздь в крышку гроба клуба Романа Абрамовича в последнем розыгрыше Лиги чемпионов. В первых матчах за новую команду бразильский испанец не сказать, чтобы блистал, но свое дело забивать мячи исправно выполнял, а потому можно уже сейчас с уверенностью сказать, что Моуриньо получил то, что хотел.

Алексис Санчес (Барселона Арсенал) 37,8 миллиона евро

Болельщики пушкарей заждались больших успехов от родного клуба, который внял мольбам фанатов и после подписания Месута Озила обратил внимание на игрока другого испанского гранда. Санчес, которого еще год назад сине-гранатовые готовы были отпустить за куда меньшие деньги, провел очень сильный сезон, чем и заслужил внимание ряда европейских клубов. В итоге самым настойчивым и щедрым оказался Арсенал, которому чилиец уже отплатил за доверие, выведя канониров в основную сетку Лиги чемпионов.


Алексис Санчес Фото: Matt Dunham / AP Сеск Фабрегас (Барселона Челси) 33 миллиона евро

Испанец, так и не нашедший себе за три года места в кружевных построениях взрастившей его Барселоны, вернулся в Лондон, вместо красной майки примерив синюю. И с первых же матчей начал доказывать, что он ничем не хуже переехавшей в Манчестер постаревшей легенды клуба Фрэнка Лэмпарда, которого испанец был призван заменить. Задача не из простых, но, кажется, он с ней справляется.

Тони Кроос (Бавария Реал) 30 миллионов евро

Прибывший в Мадрид новоиспеченный чемпион мира имеет все шансы составить замечательный дуэт в центре поля сливочных с Лукой Модричем. Даже несмотря на то, что в центре поля у Карло Анчелотти выбор просто огромный. Учитывая сумму, за которую в столицу Испании перебрался Родригес, кажется, что Реал приобрел отличного игрока в стартовый состав по очень умеренной цене.

Радамель Фалькао (Монако Манчестер Юнайтед) 20 миллионов евро за аренду + опция выкупа за 35

В относительно скромном Монако колумбиец отыграл лишь один сезон, после чего в третий раз в карьере предпочел уйти из клуба, пробившегося в Лигу чемпионов. Удивительным образом один из лучших форвардов мира продолжает избегать главного клубного турнира Старого света. В последний день трансферного окна красные дьяволы усилили и без того, казалось бы, свою самую сильную позицию нападение. Правда, будем честны, в Манчестере потратились на игроков и на другие позиции, отвалив рекордную даже для себя сумму. Переходы трех левых защитников за суммарные 75 миллионов выглядят, честно говоря, странновато, плюс не такой уже и молодой Андер Эррера был выписан из Атлетика еще за 36 миллионов.


Радамель Фалькао Фото: Eitan Abramovich / AFP Марио Балотелли (Милан Ливерпуль) 20 миллионов евро

Африканский итальянец к своим 24 годам успел поиграть в составе нескольких грандов, но так нигде толком не прижился. Виной тому отвратительный характер и безответственность нападающего, который нередко терялся на поле в важных матчах, порой предпочитая передвигаться по газону пешком. Даже его агент Мино Райола недавно сказал, что Ливерпуль - последний шанс Марио закрепиться в топ-клубе. Разве за этим будет скучно наблюдать?

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012