Австралийские роботы выиграли Чемпионат по футболу | Все о гиревом спорте

Новости

Австралийские роботы выиграли Чемпионат по футболу
24.07.2015

Команда австралийских роботов-футболистов добилась звания чемпиона мира среди своих высокотехнологичных собратьев. За победу она боролась на международном турнире RoboCup, который в этом году принимал китайский город Хэфэй.

На чемпионате выступили 300 команд из 47 стран.

Турнир делится на 4 основных состязания. В каждом участвуют роботы определённого размера. Когда команды футболистов выходят на поле, в процесс игры не позволяется вмешиваться ни человеку, ни компьютеру. Роботы взаимодейтсвуют только между собой.

Они передают членам своей команды информацию о своём местонахождении на поле, а также где в этот момент находится мяч. Договариваются, кто сделает передачу, кто её примет и попытается забить гол.

Участники соревнований из австралийской команды говорят, что их роботы победили благодаря скорости.

[Шон Харрис, член команды-победителя из Австралии]:
Роботы у всех одинаковые. Всё зависит от того, как запрограммируешь их, какой у них интеллект. А мы оказались проворнее. У нас очень быстрое передвижение. Поэтому мы добирались до мяча первыми.

Турнир оставил немало впечатлений у зрителей.

[болельщица]:
Что больше всего меня поражает, так это способность роботов самостоятельно подняться, когда их сбивают с ног. Ну и то, как они забивают гол, и другие интересные моменты.

Чемпионат RoboCup призван содействовать развитию научных исследований в области искусственного интеллекта. Помимо игры в футбол, проходят соревнования среди спасательных роботов, а также - по танцам среди роботов.

Главная цель проекта добиться того, чтобы команда человекоподобных роботов-футболистов к 2050 году выиграла футбольный матч у победителя Чемпионата мира. При этом она должна будет соблюдать правила ФИФА.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.